Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Директора Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России Д.С.Улина на Специальном заседании ЭКОСОС со Всемирным банком, МВФ, ВТО и ЮНКТАД по теме 2 тематических дебатов: «Текущие вызовы и новые возможности для мобилизации финансовых ресурсов и их эффективного использования в целях устойчивого развития на пути к Аддис-Абебе»

Уважаемый г-н Председатель, 

Российская Федерация придает большое значение работе социально-экономического блока ООН по подготовке к 3-й Конференции ООН по финансированию развития (МКФР-3) и сентябрьскому Саммиту ООН для принятия повестки дня в области развития на период после 2015 года.

Российская делегация конструктивно участвует в переговорном процессе по подготовке итогового документа Конференции и высоко оценивает вклад сопредседателей подготовительного процесса - постоянных представителей Гайаны и Норвегии при ООН.

Полагаем, что решения МКФР-3 должны базироваться на основополагающих договоренностях, зафиксированных в Монтеррейском консенсусе и Дохийской декларации по финансированию развития.

Отмечаем сложность стоящей перед странами-членами задачи адекватно и сбалансировано отразить формирующийся консенсус по основным вопросам, связанным с мобилизацией и эффективным использованием финансовых ресурсов в контексте новой повестки дня в области развития на период после 2015 года.

Г-н Председатель, 

Разделяем тезис о необходимости учета стремления частного сектора играть более активную роль в финансировании развития, в том числе в достижении Целей устойчивого развития. Вместе с тем исходим из того, что средства частного сектора могут рассматриваться только в качестве вспомогательного ресурса по отношению к официальной помощи развитию. Кроме того, участие частного сектора в финансировании развития должно соответствовать принципам корпоративной социальной ответственности. 

Придаем большое значение торговле как важнейшему инструменту обеспечения поступательного экономического роста, создания новых рабочих мест и достижения устойчивого развития. Последовательно поддерживаем усилия по формированию справедливой и сбалансированной системы международной торговли, основанной на соблюдении в равной мере всеми ее участниками принятых в рамках межправительственных органов решений.

Поддерживаем осуществление решений Министерской конференции ВТО на Бали в декабре 2013 г. по упрощению условий торговли, вопросам развития и сельского хозяйства, исследованию глобальных цепочек добавленной стоимости.

Г-н Председатель, 

Считаем важным учет актуальных потребностей стран, находящихся в особой ситуации, в повестке дня в области развития на период после 2015 года.

В этой связи отмечаем значение Стамбульской и Венской программ действий.

Последовательно выступаем за устранение избыточных барьеров в  инвестиционной и торговой деятельности, создание долгосрочных инвестиционных партнерств и синхронизацию усилий правительств в сфере регулирования экономики. 

Г-н Председатель,

Полагаем, что решения МКФР-3 должны в полной мере соответствовать принципу общей, но дифференцированной ответственности и не ущемлять суверенное право государств проводить независимую финансово-экономическую политику в соответствии с национальными приоритетами и стратегиями развития.

Благодарю Вас.