Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по проблематике роста насилия в мире на почве антисемитизма

Г-н Председатель,

Сегодняшняя встреча проходит в преддверии скорбной даты – Международного дня памяти жертв Холокоста. 27 января 1945 года силами советских солдат был освобожден нацистский лагерь Аушвиц/Освенцим. Несколько месяцев спустя была одержана историческая Победа над нацизмом Объединенных Наций – именно так себя именовали войска антигитлеровской коалиции.

Сегодня, по прошествии 70 лет после этих трагических событий, трудно представить, что в самом центре Европы работала безжалостная машина. Человечество с негодованием и скорбью вспоминает страшные злодеяния нацистов, в числе которых Холокост. Нынешнее и будущие поколения должны знать причины этих ужасающих преступлений и бороться с антисемитизмом, нетерпимостью, экстремизмом и ксенофобией во всех проявлениях.

В нашей стране свято чтут память жертв нацизма, в том числе шести миллионов жертв Холокоста, половина из которых были гражданами СССР. Россия исторически сформировалась и существует как многонациональное и многоконфессиональное государство, в котором межэтнический мир и согласие являются условием стабильности. По этой причине противодействие проявлениям нацизма, шовинизма, расовой и религиозной нетерпимости является одним из приоритетов нашей политики на правозащитном направлении. Готовы к самому широкому сотрудничеству в этой области на международном уровне, в том числе по линии ООН.

Г-н Председатель,

К сожалению, проявления ненависти на расовой, этнической и религиозной почве – не архаичные понятия. В настоящее время в ряде стран усиливаются националистические тенденции. Предпринимаются попытки переписать историю, оспорить базовые и неопровержимые факты Холокоста, героизировать нацистов и их приспешников, а также очернить освободителей от фашизма.

Такой подход крайне опасен. Он противоречит обязательствам государств, требующим от правительств бороться с подобного рода действиями мерами уголовной ответственности. Государства не просто могут – они обязаны вмешиваться.

Для преодоления нетерпимости нужна кропотливая, последовательная работа на национальном и межгосударственном уровнях. Необходимы меры правового характера, а также развитие диалога и сотрудничества в целях распространения идей толерантности.

ООН с ее универсальным охватом является наиболее подходящей площадкой для такой работы. Рассматриваем как вклад в нее нашу ежегодную инициативу о подготовке резолюции Генеральной Ассамблеи о борьбе с героизацией нацизма и неонацизмом.

В принятый в декабре прошлого года при широкой поддержке государств-членов ООН документ включены положения о недопустимости отрицания Холокоста. В нем осуждается любое прославление нацистского движения и чествование бывших членов организации «Ваффен-СС». Наша обязанность – сохранить историческую память о подвигах тех, кто спас от тотального уничтожения не только еврейский, но и другие народы. Мир слишком дорого заплатил за недооценку угрозы нацизма, чтобы закрывать глаза на попытки его возрождения спустя 70 лет после Победы во Второй мировой войне.

Благодарю за внимание.