Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина в ходе заседания по п. 40 повестки дня 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы»

Г-н Председатель,

Приветствуем участие в сегодняшней дискуссии Министра иностранных дел Кубы Бруно Эдуардо Родригеса Паррильи.

Признательны Генеральному секретарю ООН за подготовку всеобъемлющего доклада, в котором представлена позиция государств-членов в пользу прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы Соединенными Штатами Америки, а также оценка органами и учреждениями системы ООН последствий этих санкций.

Считаем незамедлительную отмену антикубинского эмбарго объективной и давно назревшей необходимостью. Расцениваем практику одностороннего экономического давления США на Кубу с целью достижения сугубо политических целей как противоречащую международному праву, несовместимую с Уставом ООН, ведущую к пагубным последствиям для всей системы международных отношений.

Сейчас, в преддверии принятия Глобальной повестки дня в области развития на период после 2015 г. вопрос блокады Кубы звучит особенно остро и актуально. Ее продолжение ставит под угрозу возможность дальнейшего поступательного развития этой страны и достижение ею в будущем Целей устойчивого развития. И это на фоне, когда находясь в тисках санкций и испытывая от этого немалые лишения, народ Кубы как ответственный член международного сообщества, несмотря на смертельную опасность, одним из первых пришел на помощь Западной Африке в борьбе с эпидемией Эболы.

Руководствуясь основополагающими принципами Устава ООН о недопустимости любых мер дискриминации и вмешательства во внутренние дела государств, Российская Федерация, как и большинство стран-членов ООН, решительно выступает за безотлагательную отмену блокады Кубы и в целом за отказ от политического и силового давления на суверенные государства, усугубляющего конфронтационные тенденции в международных отношениях.

С учетом этого Российская Федерация поддерживает проект резолюции шестьдесят девятой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы, и будет голосовать за его принятие. Призываем все страны-члены также проголосовать за этот документ.

Благодарю Вас.