Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по ревитализации ее работы

Г-н Председатель,

Приветствуем созыв сегодняшнего заседания Генассамблеи по ревитализации ее работы. Пользуясь случаем, хотели бы поздравить постоянных представителей Хорватии и Намибии с назначением на должность сопредседателей соответствующей Рабочей группы и пожелать им всяческих успехов на этом поприще. Отмечаем работу постоянных представителей Словакии и Таиланда на этом посту в ходе 68-й сессии.

Россия поддерживает реалистичные инициативы, направленные на повышение эффективности деятельности Генеральной Ассамблеи при условии, что во главу угла будут ставиться совершенствование рабочих методов Генассамблеи, а также упорядочение ее повестки дня, которая во многом перегружена. Полагаем, что необходимо продолжить практику перевода некоторых ее пунктов на двух- или трехгодичную основу и удаления пунктов, утративших актуальность.

Разделяем предложения по разгрузке "недели высокого уровня" в рамках общеполитической дискуссии, поскольку в ходе пребывания в Нью-Йорке главы государств и правительств, а также министры иностранных дел имеют и без того насыщенный график двусторонних контактов. Стоит ограничить на этот период и количество мероприятий высокого уровня. Остальные следует планомерно распределять в течение всего срока сессионной работы Генассамблеи. Это будет способствовать и повышению эффективности нашей с вами работы.

При этом исходим из того, что любые реформенные нововведения должны основываться на строгом соблюдении распределения прерогатив между главными органами ООН, как это и зафиксировано в Уставе ООН. В частности, выступаем за сохранение основанной на ст. 97 Устава ООН нынешней практики в вопросе о роли Генассамблеи в отборе и назначении Генсекретаря, согласно которой Генсекретарь назначается Генассамблеей по рекомендации Совета Безопасности.

Г-н Председатель,

Нуждаются во внимательном изучении предложения по укреплению институциональной "памяти" канцелярии Председателя ГА. Вместе с тем отмечаем, что, как и всякий вопрос, который может иметь финансовые последствия для регулярного бюджета ООН, оно должно рассматриваться в полном соответствии с общепринятой процедурой, т.е. в Пятом комитете и Консультативном комитете по административным и бюджетным вопросам.

Благодарю за внимание.