Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на заседании Четвертого комитета Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам информации

Уважаемый господин Председатель,

Благодарим секретариат за представленный Доклад Комитета по информации и г-на Нассера, действующего главу Департамента общественной информации, за доклад о работе ДОИ.

Поддерживаем усилия Департамента общественной информации по широкому использованию передовых информационных технологий в работе, что позволяет значительно увеличить охват аудитории. С большим удовлетворением отмечаем, что информационные службы ООН стараются привлечь внимание мировой общественности к основным проблемам, с которыми сталкивается человечество в XXI веке, а также дают экскурс в историю организации. Хотим в очередной раз напомнить о важности использования традиционных информационных ресурсов (телевидения, радио, печатной продукции), поскольку пока еще не все в мире имеют доступ к электронным СМИ. В этой же связи считаем необходимым подчеркнуть важность сохранения многоязычия, и, в частности, использования русского языка в деятельности ООН, что позволяет не только «достучаться» до максимально широких слоев населения мира, но и поддерживать культурное многообразие народов.

Очевидно, что информационным службам ООН в целом удается удержаться в стороне от пропагандистских войн и кампаний, развязанных некоторыми странами, стремящимися скрыть от мировой общественности истину происходящего.

Г-н Председатель,

В следующем году мы празднуем 70-летие создания Организации объединенных наций. Считаем, что будущий 2015 год предоставляет прекрасную возможность в очередной раз подчеркнуть ту уникальную роль, которую ООН играет в международных отношениях уже 70 лет. ООН является единственной международной организацией, обладающей универсальным характером. Мы должны воспользоваться юбилеем, чтобы лишний раз привлечь внимание к важности укрепления центральной координирующей роли ООН  в качестве безальтернативного механизма обеспечения глобальной стабильности. Императивом остается строгое соблюдение исключительных полномочий Совета Безопасности ООН в поддержании международного мира и безопасности.

Г-н Председатель,

В будущем году человечество также отмечает 70-летнюю годовщину окончания второй мировой войны и победы над фашизмом, на волне которой и была создана Всемирная Организация. К сожалению, до сих пор существуют определенные силы, которые стараются заставить всех забыть уроки второй мировой войны и бесчеловечность нацистской идеологии. Некоторые же страны напрямую возводят нацистских преступников и их пособников в ранг героев, и это далеко не всегда вызывает осуждение т.н. цивилизованного мира, хотя Генассаблея ООН каждый год принимает резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. Следует помнить, что ООН призвана не допустить новых войн и обязана извлекать уроки из истории. Рассчитываем на активное участие Секретариата и, в частности, ДОИ в широком информационном освещении этой годовщины в будущем году.

Г-н Председатель,

Хотим поблагодарить Группу аккредитации СМИ (Media Liaison and Accreditation Unit - MALU) за сотрудничество и активную помощь в работе на «неделе высокого уровня» Генассамблеи и в другое время.

Выражаем поддержку проектам резолюций Генассамблеи ООН «Информация на службе человечества» и «Политика и деятельность ООН в области общественной информации».

Г-н председатель,

Уважаемые коллеги,

Если бы информационная работа имела такой эффект, о котором говорит наш украинский коллега, то усилия ДОИ уже бы привели к тому, что весь мир разделял идеалы и ценности ООН.

Приходится констатировать, что трибуну ООН некоторые страны продолжают использовать для неуместных пропагандистских нападок. В отличие от ряда других государств, подогревавших незаконную смену власти на Украине, за которой последовал хаос и ряд кровавых событий в этой стране, Россия с самого начала выступала за мирное урегулирование разногласий и проведение общеполитического диалога. Россия во многом способствовала созданию того хрупкого перемирия, которое установилось сейчас после минских договоренностей. Впрочем, как вчера стало известно из доклада Human Rights Watch, уже после заключения перемирия украинские военные применяли в начале октября кассетные боеприпасы в густонаселенных районах Донецка. Киевские власти как будто делают все возможное, чтобы не допустить национального примирения, отказывая значительной части своего населения в политических, гражданских и культурных правах. Запрет на использование родного языка, изгнание из государственных органов представителей регионов, применение военизированных группировок, находящихся вне официальной структуры правоохранительных органов и не связанных никакими нормами права, - все это не имеет ничего общего с европейским принципами, к которым Киев декларативно аппелирует. Верхом пропагандистского цинизма стало объявление всех проживающих на востоке Украины людей, не согласных с политикой Киева, террористами.

Как сказал Министр Лавров, «Именно агрессивное наступление на эти права заставило население Крыма взять свою судьбу в собственные руки и сделать выбор в пользу самоопределения. Это был абсолютно свободный выбор, что бы там ни выдумывали те, кто в первую очередь несет вину за внутренний конфликт на Украине». 

До сих пор не расследуется снайперская стрельба на Майдане, массовая гибель людей в Одессе и других городах Украины. Никто не привлечен к ответственности по факту выявления массовых захоронений возле Донецка. Фактически заглохло расследование гибели самолета малайзийских авиалиний  - MH17.

В подобной ситуации было бы странно, если бы люди, фактически поставленные вне закона, подвергающиеся гонениям и физическому уничтожению, не решили бы защищать себя. Обвинять в чем-то Россию в данной ситуации неуместно, неверно и неконструктивно.