Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.И.Максимычева в ходе заседания 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 13 (а) повестки дня «Комплексное и скоординированное осуществление решений крупных конференций и встреч на высшем уровне ООН в экономической, социальной и смежных областях и последующая деятельность в связи с ними»

Господин Председатель,

Приветствуем результаты третьей Международной конференции по малым островным развивающимся государствам в Апиа, Самоа, и благодарим правительство и народ Самоа за блестящую организацию этой важной встречи и гостеприимство.

Рассматриваем итоговый документ конференции «Путь Самоа» в качестве главного ориентира для международных усилий по обеспечению устойчивого развития этой категории стран и востребованного вклада в межправительственные переговоры по Глобальной повестке дня в области развития на период после 2015 года.

Руководствуясь отношениями дружбы и ответственного партнерства Российская Федерация последовательно наращивает объемы донорского содействия малым островным развивающимся государствам.

За последние четыре года наша совокупная помощь МОРГ составила около 20 млн.долл. Концентрируем свое содействие на имеющих критически важное значение направлениях, а именно модернизация объектов хозяйственной инфраструктуры, укрепление механизмов госуправления, развитие торгового потенциала, совершенствование систем образования, здравоохранения, обеспечение энергетической безопасности, повышение устойчивости к стихийным бедствиям.

Намерены использовать имеющийся потенциал и опыт практического взаимодействия для эффективной реализации Программы «Путь Самоа». И в качестве первого шага прорабатываем возможность осуществления совместно с ПРООН масштабного многолетнего проекта в области повышения готовности тихоокеанских островных государств к стихийным бедствиям.

В этом контексте мы поддерживаем принятие Генассамблеей ООН представленного проекта резолюции «Путь Самоа».

Благодарю Вас.