Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН А.А.Панкина на неофициальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном Международному дню действий против ядерных испытаний

Уважаемая госпожа председатель,

Приветствуем проведение сегодняшнего заседания. Считаем принятую по инициативе Казахстана в ходе 64-й сессии ГА ООН резолюцию «Международный день действий против ядерных испытаний» большим вкладом в дело продвижения к миру, свободному от ядерного оружия.

Россия последовательно выступает за достижение этой цели.

Еще в октябре 1991 г. в Российской Федерации был объявлен односторонний мораторий на проведение ядерных испытаний. С тех пор Россия неукоснительно соблюдает мораторий и намерена делать это и в дальнейшем, если другие государства будут придерживаться принятых ими аналогичных обязательств.

Добровольное провозглашение и соблюдение мораториев на ядерные взрывы - это значимая мера, однако односторонние обязательства отдельных стран не могут сравниться с международно-правовыми обязательствами в соответствии с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Наша страна, подписав ДВЗЯИ в сентябре 1996 г. и ратифицировав его в 2000 г., является принципиальной сторонницей договора и активно работает в направлении его универсализации как в двусторонних, так и в многосторонних форматах.

Будущее ДВЗЯИ во многом становится индикатором готовности мирового сообщества двигаться дальше к цели создания мира, свободного от ядерного оружия.

Вступивший в силу ДВЗЯИ должен стать одним из важнейших элементов основанной на праве системы международные безопасности, существенным новым звеном в цепи механизмов нераспространения и разоружения, поскольку договор выбивает один из принципиальных технологических этапов создания и качественного совершенствования ядерного оружия - стадию натурных ядерных испытаний.

Особую ответственность за судьбу ДВЗЯИ несут 8 оставшихся государств из так называемого «Списка 44», от присоединения которых к договору зависит его вступление в силу. Призываем эти страны подписать и/или ратифицировать его незамедлительно и без предварительных условий.

Благодарю Вас.