Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.И.Максимычева по гуманитарной ситуации на Украине

Г-н Председатель,

Мы попросили слова в порядке права на ответ в связи с тем, что в выступлении уважаемого представителя Украины прозвучали некоторые политизированные оценки. В частности, в отношении конвоев с гуманитарными грузами, которые Россия направляет на Донбасс, был употреблен термин «незаконные».

В этой связи хотелось бы напомнить, что с самого начала Россия заявляла о своей открытости к диалогу и сотрудничеству с украинской стороной по вопросам доставки гуманитарной помощи страдающему населению.

Российская сторона всегда информирует украинские власти о планах направления конвоев и призывает украинских пограничников и таможенников к их осмотру. И, как подтверждает ОБСЕ, украинский персонал присутствует на пунктах пропуска.

Более того, последние два конвоя были осмотрены украинскими пограничниками и таможенниками, чтобы убедиться, что ничего «незаконного» в них нет, а есть гуманитарные грузы.

Надеемся, что в будущем украинская сторона и МККК проявят большую готовность к развитию взаимодействия с Россией в доставке гумпомощи на Донбасс.

Благодарю за внимание.