Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Д.С.Равиловой-Боровик в ходе заседания Второго комитета 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Господин Председатель,

В целом положительно оцениваем доклад Открытой рабочей группы по целям устойчивого развития и содержащийся в нем набор Целей. Считаем, что он может быть взят за основу для переговоров по Повестке дня в области развития на период после 2015 года.

При этом мы выступаем против расширительного толкования концепции устойчивого развития и попыток политизировать будущую повестку дня развития.

Приветствуем принятие итогового документа третьей Международной конференции по малым островным развивающимся государствам «Путь Самоа», который является главным ориентиром для деятельности международного сообщества по обеспечению устойчивого развития этой категории стран на период после 2015 года.

Руководствуясь отношениями дружбы и ответственного партнерства, Российская Федерация последовательно наращивает объемы содействия малым островным развивающимся государствам.

За последние четыре года наша совокупная помощь МОРГ составила около 20 млн. долл. США. Концентрируем свое содействие на критически важных направлениях для достижения устойчивости этой категории стран – модернизация хозяйственной инфраструктуры, укрепление госуправления, развитие торгового потенциала, совершенствование систем образования, здравоохранения, энергетическая безопасность, устойчивость к стихийным бедствиям.

Придаем большое значение успешному проведению предстоящей в марте 2015 года в Японии Третьей всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий.

Считаем, что заявленные в Хиогской программе действий приоритеты сохраняют актуальность и речь идет лишь об их адаптации к современным требованиям. Выступаем за то, чтобы в новом режиме более выпукло были отражены вопросы укрепления потенциала государств по предотвращению бедствий и ликвидации их последствий, мониторингу, оценке и прогнозированию бедствий, повышению безопасности населения и инфраструктуры, а также систем раннего предупреждения.

Приветствуем прогресс в подготовке 2-й Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода в морю (Вена, ноябрь с.г.). Будем и далее вносить конструктивный вклад в работу над ее итоговым документом.

Подтверждаем приверженность России реализации приоритетов Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, особенно в странах Африки как важного инструмента достижения глобальных целей социально-экономического развития и борьбы с бедностью.

Поддерживаем Конвенцию о биологическом разнообразии и координацию ее взаимодействия с другими международными инструментами и структурами, связанными с использованием генетических ресурсов.

Считаем, что выработка нового климатического соглашения взамен Киотского протокола должна строиться на основе принципов Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), включая принцип общей, но дифференцированной ответственности и учета соответствующих возможностей. Притом что обязательства могут быть различными, все они должны иметь одинаковый статус и подлежать отчетности. Рассчитываем на результативную дискуссию на Конференции Сторон в Лиме, а затем – в Париже.

Господин Председатель,

Приветствуем меры, направленные на укрепление роли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Считаем необходимым и далее нацеливать Программу на улучшение взаимодействия с другими учреждениями системы ООН, деятельность которых связана с природоохранными вопросами.

Активизация участия в деятельности ЮНЕП, в том числе в рамках соглашения о партнерстве России и ЮНЕП от 2013 г., – остается в числе приоритетов Российской Федерации на обозримую перспективу.

Благодарю Вас.