Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Д.С.Равиловой-Боровик на ежегодной Конференции высокого уровня по взносам в Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН

Господин Председатель,

Россия - традиционно активный участник международных усилий в области оказания гуманитарной помощи населению пострадавших стран.

В текущем году наша страна оказала гуманитарное содействие на двусторонней основе, по линии международных организаций и в рамках срочных гуманитарных призывов ООН на общую сумму около
50 млн. долл.

Рассматриваем Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН в качестве важного механизма, призванного обеспечивать финансирование гуманитарной деятельности ООН в первые, определяющие с точки зрения спасения жизни людей дни и часы бедствия, а также в ситуациях недофинансирования гуманитарных призывов ООН.

Выражаем поддержку ведущейся работе по совершенствованию системы критериев выделения средств, оценки потребностей и отчетности.

Господин Председатель,

Положительно оцениваем деятельность Фонда, который доказал свою эффективность и полезность. Начиная с 2010 года Россия внесла в Фонд 8,5 млн. долл.

В настоящий момент Правительство Российской Федерации рассматривает возможность внести в Центральный фонд чрезвычайного реагирования на 2015 год в качестве единовременного добровольного взноса до 1,5 млн. долл. Как только такое решение будет принято в соответствии с российским законодательством, мы должным образом об этом информируем УКГВ.

Благодарю Вас.