Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН В.И.Чуркин о направлении Россией гуманитарного конвоя на Восток Украины и характере дискуссий на эту тему во всемирной организации






Вопрос: Сейчас все внимание привлечено к направлению Россией гумконвоя на Восток Украины. Как строилось и строится взаимодействие с ООН по этим вопросам?


Ответ: Все последние месяцы мы находились в постоянном контакте с ооновскими гуманитарщиками. Объясняли им, что на Востоке Украины идет настоящая гражданская война, в которой киевские силовики применяют тяжелые вооружения и авиацию, причем удары наносятся по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре. К сожалению, долгое время они отговаривались недостатком достоверной информации: сказывалось, видимо, и наивное доверие к украинским властям, которые до сих пор утверждают, что на Юго-Востоке гуманитарного кризиса нет, а также отсутствие ооновских представителей «на земле». Как вам хорошо известно, и западные СМИ весьма неохотно информируют об истинном положении дел.

Однако в последнее время ООН, включая гумагентства, предоставляют все больше объективной и, что важно, регулярной информации по ситуации на Востоке Украины. В бюллетене Управления по координации гуманитарных вопросов от 8 августа подтверждена деградация обстановки в связи с непрекращающимися боями и артобстрелами. Даются подробные, близкие к действительности, данные по тысячам жертв и раненых, массовому исходу гражданского населения из Донецкой и Луганской областей. Сегодня ооновские правозащитники сообщили, что в период  с 26 июля по 10 августа число жертв конфликта почти удвоилось, перевалив за 2 тысячи. Недавно в Россию и на Украину съездил глава европейского управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, он сказал, что «был не готов к тому, что увидел на Востоке Украины». По сути ооновцы начали бить тревогу – если начнется штурм Донецка или Луганска, последствия будут просто катастрофическими.

Поэтому, когда мы начали по поручению Президента России прорабатывать направление на Восток Украины гуманитарного конвоя, первое, что сделал С.В.Лавров – обратился к Генсекретарю ООН, гумагентствам ООН, Международному Комитету Красного Креста и другим международным организациям. Они разделили наши озабоченности и оказали посильную поддержку в плане согласования этого вопроса с украинской стороной. Особую роль, конечно, сыграл МККК. Под его эгидой Россия и направила гумконвой. Вчера Генсекретарь ООН, говоря о ситуации на Украине, заявил о поддержке усилий, направленных на доставку гумпомощи нуждающимся.


Вопрос: Западные страны по-разному комментируют решение России направить на Юго-Восток гуманитарный конвой. Раздаются, в том числе, заявления о том, что она направляется для прикрытия «вооруженного вторжения». Как складывается диалог по этому вопросу в Совете Безопасности ООН?


Ответ: Как всегда, непросто. В позиции наших западных коллег слишком много политиканства и слишком мало стремления объективно, правдиво взглянуть на действия киевских властей и их тягчайшие последствия для гуманитарной ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Тем не менее под давлением фактов, в том числе изложенных нами на экстренном заседании СБ 5 августа, где мы объявили об инициативе направить гуманитарный конвой в Луганскую и Донецкую области под эгидой МККК, западные члены Совета, по крайней мере в приватных контактах, признают, что «проблема есть». А делегация США даже пообещала позитивно «повлиять на Киев». Посмотрим, выполнят ли американские коллеги свое обещание. Это станет ясно, когда наш гумконвой прибудет на место и российская гуманитарная помощь дойдет до людей, которые в ней нуждаются.