Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на международной конференции по содействию восстановлению стран, пострадавших от лихорадки Эбола

Уважаемая г-жа Председатель,

Признательны Генсекретарю ООН за созыв международной конференции по содействию восстановлению стран, пострадавших от Эболы. Надеемся, что ее итоги послужат укреплению единства мирового сообщества в преодолении кризисов общественного здравоохранения, в первую очередь, в регионе Западной Африки.

Лидеры России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР на седьмом саммите БРИКС в Уфе 9 июля выразили глубокую озабоченность серьезными гуманитарными, социальными и экономическими последствиями Эболы для Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. В принятой по итогам Саммита декларации подтверждается решимость стран БРИКС, которые уже внесли существенный вклад в международную борьбу с вирусом, и далее оказывать содействие пострадавшим странам в преодолении чрезвычайных и долгосрочных системных проблем в области здравоохранения, а также выражается поддержка деятельности ООН и других международных структур на этом направлении.

На сегодняшний день совокупный вклад Российской Федерации в разрешение кризиса, вызванного распространением вируса, превысил 60 млн. долл.

В настоящее время Правительство Российской Федерации прорабатывает вопрос о выделении на 2015-2017 гг. 11,7 млн. долл. на цели развития научно-технического сотрудничества с Гвинеей в области эпидемиологии, профилактики и мониторинга инфекционных болезней.

Имеется в виду укрепление материально-технической базы и проведение совместных научных исследований инфекционных заболеваний, подготовка гвинейских медицинских кадров, а также оказание поддержки на безвозмездной основе Научному клинико-диагностическому центру эпидемиологии и микробиологии в Гвинее.

Благодарю Вас.