Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по косовскому урегулированию

Г-жа Председатель,

Благодарим г-на Фарида Зарифа за представление доклада Генсекретаря о деятельности Миссии ООН в Косово и его оценки ситуации в крае. Приветствуем участие в заседании вице-премьера, министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича и разделяем высказанные им соображения. Выслушали выступление г-на Хашима Тачи. Отмечаем, что оно содержало ряд одиозных тезисов, явно не способствующих примирению косовоалбанцев и сербов в крае.

Г-жа Председатель,

Косовская проблема сохраняет высокую степень остроты и по-прежнему оказывает дестабилизирующее влияние на весь регион. Об этом свидетельствуют недавние события в Македонии - в частности, нападение бандитов в форме с символикой «Освободительной армии Косово» на македонских пограничников 21 апреля и инцидент в Куманово 9 мая. Он был вызван проникновением в этот город крупной группы боевиков-радикалов из Косово, которая планировала осуществить серию террористических актов на территории Македонии.

Силы для Косово призваны принять самое активное участие в восстановлении безопасности и порядка на подмандатной территории.

В соответствии с резолюцией СБ 1244 в обязанности СДК входит демилитаризация ОАКи других вооруженных групп косовских албанцев, обеспечение общественной безопасности и порядка, а также выполнение обязанностей по осуществлению пограничного контроля. Ожидаем, что в пределах своей компетенции активный вклад в решение очевидных проблем внесет и Миссия ЕС в области верховенства закона.

Вызывает недоумение, что, как оказалось, имевшиеся в Скопье сведения о планах террористов были доведены до международных партнеров, играющих ключевую роль в вопросах обеспечения безопасности в Косово, еще в начале текущего года. Это предупреждение было оставлено без внимания.

Македонские инциденты обнажают сохраняющиеся в этой части Балкан глубокие межэтнические противоречия и говорят о высоком конфликтном потенциале региона. На ситуации также сказывается дефицит законности и безопасности в Косово, который является следствием неурегулированности косовской проблемы в целом. Это  лишний раз подтверждает пагубность замалчивания и сглаживания реального положения дел в крае. Нельзя оставлять без внимания и все чаще звучащие великоалбанские лозунги. Не добавляют стабильности и инсинуации вокруг возможности объединения Албании и Косово.

Г-жа Председатель,

Положение сербского меньшинства в Косово по-прежнему вызывает серьезную озабоченность. Продолжаются инциденты на межэтнической почве и случаи осквернения сербских православных святынь.

Рассматриваем диалог между Белградом и Приштиной при посредничестве Брюсселя как один из инструментов содействия стабилизации обстановки. Защите интересов косовских сербов должно способствовать создание Сообщества сербских муниципалитетов Косово. Договоренность об этом была достигнута еще два года назад. Отсутствие прогресса в ее реализации - плохой показатель. Убеждены, что снижению напряженности в отношениях между этническими общинами способствовало бы закрепление за Сообществом реальных полномочий, которые позволяли бы ему эффективно отстаивать права жителей края сербской национальности.

Затягивается процесс создания специального суда по расследованию преступлений, совершенных членами ОАК, включая торговлю человеческими органами. Странно, что учреждение такого органа оказалось в зависимости от принятия "законодательных" решений в Приштине - в условиях явной неготовности политических институтов Косово к объективной оценке столь деликатной проблематики, сопряженной с негативным наследием недавнего прошлого.

Сообщается о продолжающихся на протяжении последних месяцев попытках западных дипломатов в Приштине уговорить косоваров принять написанный за них текст, который, мол, обеспечит более благоприятные для них результаты, чем в случае попадания вопроса на площадку СБ. Непонятно, как такие «дружеские рекомендации» совмещаются с мантрами о верховенстве права. Настаиваем на необходимости достижения реального прогресса в этом направлении в самое ближайшее время. Принимаем к сведению обещание, прозвучавшее на этот счет в сегодняшнем выступлении     г-на Тачи. Подтверждаем свою позицию о том, что виновные в упомянутых преступлениях должны понести наказание независимо от занимаемого ими ныне положения.

Следует продолжать решительно пресекать участие косоваров в конфликтах в ближневосточном регионе, в т.ч. в рядах «Исламского государства» и других радикальных организаций. Исходим из того, что эта проблематика будет оставаться в фокусе внимания МООНК.

Г-жа Председатель,

Миссия ООН остается главным международным присутствием в Косово. Посредничество ЕС в диалоге между Белградом и Приштиной, передача в пользу Миссии ЕС в области верховенства закона части функций МООНК не означают снижения роли ООН в крае. Приветствуем взаимодействие, налаженное Спецпредставителем Ф.Зарифом в Приштине. С учетом широкого спектра проблем призываем Миссию ООН в Косово выполнять свой мандат в полной мере и инициативно. Для этого она должна обладать всеми необходимыми ресурсами и кадрами. Мы категорически не приемлем попытки девальвировать роль МООНК и призываем косовоалбанскую сторону к полноценному сотрудничеству с ооновским присутствием.

В заключение хотели бы подтвердить, что позиция России по проблеме Косово остается неизменной. Резолюция СБ 1244 сохраняет силу в полном объеме в качестве обязательной для всех международно-правовой базы косовского урегулирования.

В полной мере сохраняются и прерогативы, и ответственность Совета Безопасности за происходящее в Косово.

Благодарю Вас.