Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН А.А.Панкина на официальном заседании Совета Безопасности ООН в связи с брифингом Председателя Комитета СБ 1540

Г-н Председатель,

Признательны постпреду Республики Корея О Джуну за его брифинг о работе Комитета 1540. С учетом того, что для него это последний брифинг в качестве Председателя Комитета, хотели бы поблагодарить г-на посла и всю южнокорейскую делегацию за руководство этим вспомогательным органом Совета на протяжении последних двух лет.

Не можем не отметить и полезную работу Группы экспертов, оказывающей существенную поддержку Комитету.

Знаковым событием последнего времени стало проведение 7 мая открытых дебатов высокого уровня в Совете Безопасности по тематике нераспространения. Состоялся обстоятельный разговор по широкому кругу вопросов, связанных с недопущением попадания ОМУ и средств его доставки в руки негосударственных субъектов. Согласованное нами заявление Председателя послужит ориентиром в работе Комитета СБ 1540 на период до проведения всеобъемлющего обзора в 2016 году.

У всех нас, ответственных членов международного сообщества, есть общие долгосрочные интересы в области нераспространения. Одна из важнейших задач – добиться выполнения резолюции 1540 всеми странами и в полном объеме. Отмечаем, что в резолюции все три вида ОМУ – ядерное, химическое и биологическое – прописаны в единой связке, подтверждающей равную опасность попадания любого из них к террористам.

За прошедшие 10 лет немало сделано по выполнению этого юридически обязывающего международного документа. Подавляющее большинство членов ООН представили первые доклады о его выполнении. Однако многое еще предстоит сделать. Приоритетным направлением в работе Комитета остается оказание технического содействия государствам.

Принципиально важно, чтобы Комитет 1540 мог эффективно осуществлять функции центрального координатора глобальных усилий по выполнению резолюции, определять цели и приоритеты такой работы. Россия, со своей стороны, будет и впредь активно участвовать в такой деятельности. Призываем сфокусироваться в этом контексте на странах, которые еще не представили первые национальные доклады.

Рассчитываем на конструктивное и плодотворное сотрудничество со всеми партнерами в интересах наиболее полного выполнения положений резолюции 1540 для недопущения попадания ОМУ и средств его доставки в руки негосударственных субъектов, в первую очередь террористов. Поставленные в резолюции задачи как никогда актуальны.

Благодарю Вас.