Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на официальном заседании Совета Безопасности ООН в связи с брифингом Председателя Комитета СБ 1737

Г-н Председатель,

Признательны постоянному представителю Испании послу Роману Марчеси за доклад о работе возглавляемого им Комитета за отчетный период. Благодарим испанскую делегацию за грамотное руководство данным вспомогательным органом СБ на нынешнем, весьма деликатном этапе. Рассчитываем на продолжение делового и конструктивного взаимодействия в рамках Комитета в интересах скорейшего урегулирования ситуация вокруг иранской ядерной программы.

Г-н Председатель,

20 марта в Лозанне состоялся очередной полноформатный раунд переговоров «шестерки» международных посредников с иранскими представителями по выработке окончательной договоренности о всеобъемлющем урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы. Стороны продолжили поиск компромиссных развязок по остающимся нерешенными вопросам. Условлено, что следующий раунд переговоров начнется 26 марта. В этой связи хотели бы отметить, что всем сторонам крайне важно обеспечить прогресс в продвижении к окончательной договоренности. Необходимо выйти на документ, который будет содержать все базовые принципы, параметры реализации которых затем будут предметом технических консультаций и разработок. Этот шанс нам упустить нельзя.

Безусловно, достижение урегулирования и реализация ожидаемых договоренностей будут сопряжены с глубоким пересмотром действующего санкционного режима. Обсуждение конкретных параметров в настоящее время ведется в формате «шестерка плюс Иран». Важен и другой аспект этой проблемы: некоторые члены ООН, превратно истолковывая согласованные в Совете Безопасности санкции, ввели за их рамками дополнительные односторонние рестрикции и ограничения, не имеющие под собой никакой международно-правовой основы. Подтверждаем, что мы не приемлем такой практики.

Со своей стороны будем продолжать делать все от нас зависящее для окончательного и комплексного закрытия вопросов, связанных с иранской ядерной программой, и снятия с Тегерана санкций, введенных соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН.

Благодарю Вас.