Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на открытом заседании Совета Безопасности ООН по вопросу лихорадки Эбола

Г-жа Председатель,

Благодарим д-ра Д.Набарро и г-на Э.Бэнбери за актуализированную информацию о ситуации с распространением вируса Эбола и существующих у Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу (МООНЧРЭ/UNMEER) потребностях для борьбы с заболеванием.

Согласны с мнением, что дальнейшее распространение лихорадки в африканских странах может таить в себе угрозу дестабилизации обстановки, быть чревато возобновлением застарелых конфликтов и вспышками насилия, которые могут свести на нет серьезные усилия последнего времени.

Вместе с тем проводимые в связи с Эболой карантинные мероприятия объективно затрудняют отработанное  взаимодействие между присутствиями ООН в Западной Африке, в том числе переброску техники. Отдаем должное мужеству гражданского персонала миссий и представителей воинских контингентов, по-прежнему находящихся в странах региона, несмотря на всю серьезность ситуации.

Со своей стороны Российская Федерация поддерживает международные усилия по противодействию эпидемии и снижению ее негативных последствий для экономики, безопасности и стабильности пострадавших стран. Выступаем за центральную роль специализированных структур ООН и ее Генеральной Ассамблеи в этой работе.

Вносим активный вклад в практическую работу в зоне эпидемии, последовательно наращивая техническую и финансовую помощь затронутым Эболой странам через многосторонние и двусторонние механизмы.

Уже в апреле, когда Эбола еще даже не была квалифицирована как угроза международному миру и безопасности, Россия начала поставку медикаментов и оборудования в Западную Африку по линии ВОЗ. Наша страна одной из первых развернула в Гвинее специализированную противоэпидемическую бригаду, оснащенную мобильной лабораторией индикации и мобильной вирусологической лабораторией, а также начала оказывать пострадавшим странам продовольственную помощь через ВПП.

На сегодня совокупный объем нашего содействия оценивается в сумму порядка 20 млн. долларов.

Россия активно задействована в логистическом обеспечении деятельности МООНЧРЭ. В октябре по обращению Миссии нами осуществлена доставка пяти гражданских вертолетов в Сьерра-Леоне.

16 ноября по поручению Президента России В.В.Путина в Гвинею поставлен военно-полевой инфекционный госпиталь и более 150 тонн медицинского и специального оборудования для его развертывания. Мобильный госпиталь, к которому планируется прикрепить группу местных врачей, включает в себя приемно-диагностическое отделение, три инфекционных отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии и специальные лаборатории диагностики. Госпиталь позволяет не только обеспечить одновременное размещение и лечение 200 человек, инфицированных высокоопасными вирусными заболеваниями, но и автономную жизнедеятельность в течение требуемого срока карантина.

На базе Гвинейского НИИ Пастера в районе г. Киндия при российской поддержке началось возведение госпиталя.

Значительный вклад осуществляется Российской Федерацией и в научные исследования вируса. На базе всемирно известного научного центра "Вектор" Роспотребнадзора проводятся исследования по разработке иммунобиологических препаратов для профилактики и лечения Эболы (вакцины и иммуноглобулины).

По линии ВОЗ в текущем и следующем году наша страна поддержит внедрение Международных медико-санитарных правил, реализация которых повысит готовность национальных систем здравоохранения нуждающихся стран к эффективному и своевременному реагированию на вспышки опасных инфекций, подобных лихорадке Эбола.

В межведомственной проработке находятся поступившие от ВПП, ЮНИСЕФ и ВОЗ предложения по финансированию гуманитарных проектов в затронутых Эболой странах. Рассматриваются также перспективы оказания содействия по линии Международной организации гражданской обороны, Всемирного банка и находящегося под управлением ПРООН Многостороннего целевого фонда по реагированию на Эболу.

Остается в силе наше предложение о предоставлении на безвозмездной основе двух самолетов санитарной авиации, оборудованных специальными капсулами для перевозки инфицированных.

Россия будет продолжать участвовать в реализации международной стратегии борьбы с Эболой во взаимодействии со всеми заинтересованными партнерами с тем, чтобы ликвидировать эпидемию, а также не допустить ухудшения общей ситуации в пораженных странах.

Благодарю Вас.