Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

Г-н Председатель,

Благодарим г-жу Канг и г-на Гутерреша за обстоятельные брифинги. Признательны работающим в Сирии сотрудникам гуманитарных агентств, которые в условиях боевых действий, рискуя жизнью, стремятся облегчить страдания людей. Понимаем, какое тяжелое бремя несут соседние государства в связи с наплывом сирийских беженцев.

Для всех очевиден один факт: затруднения, с которыми сталкивается мирное население Сирийской Арабской Республики в плане доступа к гуманитарной помощи, вызваны сложной обстановкой в сфере безопасности, и прежде всего – активностью террористических группировок. Особенно тревожит положение людей в губернаторствах Рака и Дейр-эз-Зор, контролируемых так называемым «Исламским государством». Напомним: в этих районах 600 тысяч нуждающихся лишены устойчивого доступа к гуманитарной помощи. Ситуация усугубилась с закрытием отделений гуманитарных организаций в Ракке, через которые осуществлялось снабжение медикаментами и медицинскими принадлежностями.

Крайне возмущены информацией о том, что игиловцы фактически крадут гуманитарную помощь у ооновских агентств, а затем распределяют ее под своими логотипами. Понимаем, что должны быть испробованы все возможные легальные способы для доставки помощи мирным гражданам, находящимся под контролем террористов – при обеспечении соответствующих гарантий неповторения таких инцидентов.

Обращаясь к последнему докладу Генсекретаря ООН по гуманитарной ситуации в Сирии, хотели бы призвать давать террористам и их действиям адекватную оценку. Недопустимо записывать в «оппозицию» проходящих по санкционным спискам Совета Безопасности ООН «Джабхат ан-Нусру» и ИГИЛ. Это категорически неприемлемо и политически неверно, такое не должно повторяться.

У всех свежи в памяти вопиющие отвратительные акции террористов. Вчера Совет Безопасности единогласно и решительно осудил захват игиловцами в заложники более сотни христиан на северо-востоке Сирии. Террористы препятствуют доставке гуманитарной помощи в лагерь палестинских беженцев Ярмук. Недопустим и должен быть исключен обстрел жилых кварталов сирийских городов из минометов и т.н. «адских орудий». За прошедший месяц от таких бомбардировок погибло более тысячи человек, в т.ч. дети. Более двухсот были ранены. Призываем обе стороны сирийского конфликта выполнять резолюции СБ ООН и соблюдать международное гуманитарное право.

Разделяем озабоченность Генсекретаря состоянием системы образования в Сирии. Было бы желательно, чтобы ооновские структуры активно вовлекались в процесс восстановления школ и высших учебных заведений, в подготовку преподавательских кадров. Это особенно важно для городов, в которые возвращаются беженцы и внутренне перемещенные лица, такие как, например, Хомс и Айн-аль-Араб (Кобане).

Призываем организации системы ООН поддерживать конструктивное взаимодействие с властями Сирии. Уверены, что в этом – ключ к решению гуманитарных проблем. Настраиваем и сирийское правительство на тесный рабочий контакт с ооновскими гуманитарными агентствами.

В заключение хотели бы разделить тезис Генсекретаря о том, что решение сирийского конфликта не может быть ни военным, ни гуманитарным. Урегулирование должно быть исключительно политическим, вырабатываться самими сирийцами в рамках межсирийского диалога на базе Женевского коммюнике. Это – то, над чем работает Российская Федерация с первых дней сирийского кризиса. Именно эту задачу преследует в своей чрезвычайно сложной работе со сторонами и спецпосланник Генсекретаря Стаффан де Мистура. Рассчитываем, что правительство Сирии и сирийская оппозиция пройдут свою часть пути, чтобы обеспечить успех усилиям спецпосланника и сделать первые шаги к восстановлению мира в Сирийской Арабской Республике.

Благодарю Вас.