Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Гаити

Г-жа Председатель,      

Благодарим Специального представителя Генсекретаря ООН г-жу Сандру Оноре за представление очередного доклада о деятельности МООНСГ и оценки ситуации на Гаити.

Согласны с тем, что налаживание национального диалога по-прежнему имеет важнейшее значение для стабилизации обстановки внутри страны. С момента заключения договоренности «Эль Ранчо» в марте этого года руководство Гаити предприняло ряд важных мер по его выполнению, в т.ч. в области модернизации системы государственного управления и создания «открытого правительства». Был сформирован административный трибунал, вступил в силу ряд принятых парламентом законов, временно продлены полномочия губернаторов и мэров ключевых городов, учреждена должность министра по связи с политпартиями.

Исходим из того, что главным показателем продуктивности национального диалога должны стать выборы в парламент и местные органы власти. В этой связи вызывает сожаление (и это подтверждено в докладе Генсекретаря), что некоторые важные шаги, необходимые для их проведения в текущем году, до сих пор так и не сделаны. Складывающийся в Порт-о-Пренсе баланс политических сил все еще хрупок, вследствие чего общая внутренняя ситуация остается сложной и отчасти непредсказуемой. Отсутствие согласия между исполнительной и законодательной ветвями власти грозит блокированием электорального процесса.

Призываем все политические силы Гаити преодолеть имеющиеся противоречия и обеспечить проведение честных, справедливых и транспарентных выборов как можно скорее. Нормальное функционирование государственных органов остро необходимо для дальнейшей стабилизации обстановки внутри страны, реального становления демократических институтов и создания условий, благоприятных для устойчивого социально-экономического развития.

Г-жа Председатель,

Ситуация в области безопасности в Гаити постепенно нормализуется. Вырос уровень профессионализма национальной полиции. Надеемся, что поставленная правительством страны цель довести численность полиции до 15 тысяч к 2016 году при поддержке международного сообщества будет достигнута. Отмечаем большой вклад Миссии ООН в этот процесс: содействие подготовке гаитянской полиции – это одна из центральных задач мандата.

Дополнительных усилий требует совершенствование гаитянской системы правосудия. Необходимо, чтобы вся система обеспечения законности – от полиции до пенитенциарной системы – работала сбалансированно и эффективно.

Отмечаем также положительные тенденции в гуманитарной области. Перед страной по-прежнему стоят сложные задачи по выправлению социально-экономической ситуации, расселению ВПЛ, обеспечению продовольственной безопасности и борьбе с холерой. Приветствуем шаги правительства Гаити в этих сферах, осуществляемые при поддержке международного сообщества, в т.ч. по линии фондов и программ ООН.

Г-жа Председатель,

Разделяем мнение Генсекретаря о необходимости продления мандата Миссии до 15 октября 2015 года. При этом исходим из того, что в средне- и долгосрочной перспективе МООНСГ будет продолжать передавать ответственность за поддержание правопорядка укрепившейся национальной полиции. Готовы рассмотреть предложения Генсекретаря по поэтапному сокращению военного компонента МООНСГ и возможные другие идеи в ходе работы над проектом резолюции СБ по этому вопросу. При этом ключевыми факторами являются ситуация в области безопасности «на земле», а также способность национальных сил обеспечить правопорядок на период проведения выборов.

В заключение хотели бы еще раз подчеркнуть, что лидирующую роль в решении стоящего перед страной комплекса задач должно играть именно правительство Гаити. Вместе с тем международное сообщество должно продолжить оказывать Гаити эффективную поддержку. В этом контексте отмечаем усилия как самой МООНСГ, так и региональных организаций.