Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по итогам голосования по резолюции об учреждении Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию

Г-жа Председатель,

Эффективная реализация решений Совета Безопасности (его резолюции 2118) по уничтожению химического арсенала Сирии, принятых по инициативе России и США, является одним из значимых успехов Совета, подтвердивших возможность продуктивной совместной работы по самым острым проблемам современности.

На этом фоне Совет не мог обойти вниманием сообщения о предполагаемом применении в Сирии токсичных химикатов в качестве химоружия. Весной прошлого года под эгидой Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) начала действовать специальная миссия по установлению фактов, которая с высокой степенью уверенности констатировала применение хлора в качестве оружия в ряде населенных пунктов Сирии. Российская Федерация решительно осуждает такие деяния. Исходим из того, что они недопустимы и противоречат Конвенции о запрещении химоружия.

Вместе с тем без ответа остается вопрос о том, кто применял хлор, в том числе потому, что существующие механизмы ООН и ОЗХО не имеют мандата на выявление лиц, причастных к таким деяниям. Более того, мы стали свидетелями множества политизированных заявлений в этой связи, явно рассчитанных на пропагандистский эффект.

Этот пробел необходимо было устранить, что и сделано с принятием сегодняшней резолюции, создавшей предпосылки для запуска совместной миссии ОЗХО-ООН по расследованию - СМР.

Исходим из того, что сегодняшнее решение имеет, в первую очередь, превентивный характер и поставит надежный заслон для дальнейшего применения токсичных химикатов в качестве оружия в Сирии.

Рассчитываем, что СМР будет работать беспристрастно, объективно и профессионально. Гарантией этого должны стать накопленный Генсекретарем ООН и Гендиректором ОЗХО полезный опыт, полученный в ходе химдемилитаризации Сирии, а также успешное взаимодействие двух международных организаций в рамках совместной миссии ОЗХО-ООН, в которой были четко разграничены сферы ответственности. Считаем, что такой же принцип должен лечь в основу и при разработке круга ведения СМР.

С учетом сложной военно-политической обстановки в Сирии считаем крайне важным, чтобы СМР смог правильно выстроить отношения внутри страны, без чего работа сотрудников механизма "в поле" будет просто невозможна. Уверены в том, что Дамаск, как и ранее – и это не раз подтверждалось в документах ОЗХО и ООН – будет оказывать необходимое содействие СМР и миссии ОЗХО по установлению фактов возможного применения хлора в качестве химоружия. Ожидаем того же и от оппозиции.

Г-жа Председатель,

В заключение хотел бы подчеркнуть - любые усилия на сирийском направлении должны вписываться в логику содействия поиску политического решения конфликта и не вести к дальнейшей антагонизации сторон. Приоритетами по-прежнему являются борьба с терроризмом и политическое урегулирование кризиса в Сирии.