Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на брифинге Совета Безопасности ООН по теме «Защита гуманитарных работников»

Г-н Председатель,

Мы признательны первому заместителю Генерального секретаря г-ну Элиассону, президенту Международного комитета Красного Креста г-ну Мауреру, а также г-ну Карохаилу за участие в сегодняшнем заседании и содержательные выступления.

Защита гуманитарного персонала - один из важных аспектов проблематики защиты гражданских лиц в условиях вооруженного конфликта. Сегодня, когда мы отмечаем Всемирный день гуманитарной помощи, хотелось бы вновь воздать должное храбрости и самоотверженности сотрудников международных гуманитарных агентств, которые в сложных условиях выполняют важнейшую функцию оказания содействия и облегчения страданий мирного населения.

На фоне непрекращающихся вооруженных конфликтов оказание гуманитарного содействия закрепило за собой звание одного из наиболее опасных видов деятельности. В этой связи Совет неоднократно призывал стороны вооруженных конфликтов неукоснительно соблюдать положения международного гуманитарного права, касающиеся уважения и защиты гуманитарного персонала и гуманитарных грузов, а также предпринимать все необходимые шаги для обеспечения безопасного, быстрого и беспрепятственного перемещения гуманитарных грузов, оборудования и персонала.

Несмотря на принимаемые международным сообществом меры, ситуация с обеспечением безопасности гуманитарного персонала и сотрудников ООН в целом оставляет желать лучшего, а их жизнь и здоровье по-прежнему подвергаются угрозам. Серьезную озабоченность вызывают данные из последнего доклада Генсекретаря о координации гуманитарной помощи о количестве погибших и пострадавших гуманитарных сотрудников в 2013 г. Это - рекордный по сравнению со всеми предыдущими периодами показатель.

Одиннадцать сотрудников Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам погибли в июле этого года в ходе кровопролитного конфликта в Газе, конец которому еще не положен. Мировое сообщество было потрясено фактами бомбежек ооновских школ, где укрывались мирные палестинцы. Десятки добровольцев Красного Полумесяца погибли в Сирии при выполнении своего гуманитрного долга.

Все это подтверждает необходимость дополнительной мобилизации усилий государств-членов, ООН и гуманитарных организаций в целях укрепления механизмов обеспечения безопасности гуманитарных сотрудников. Мы поддерживаем деятельность Секретариата ООН по совершенствованию действующей с 2011 года новой системы уровней безопасности и внедрению в работу ООН на направлении защиты гумперсонала концепции «Остаться и работать».

Исходим из того, что каждый случай применения насилия в отношении гуманитарных работников должен быть тщательно расследован, а виновные привлечены к ответственности.

Разумеется, императивом должно быть неукоснительное соблюдение гуманитарными организациями зафиксированных в резолюциях Генеральной Ассамблеи руководящих принципов оказания гуманитарной помощи.

Г-н Председатель,

Одним из приоритетов сегодня должно быть принятие срочных мер по оказанию гуманитарного содействия населению Юго-Востока Украины.

Помнится, некоторые члены Совета восхищались «сдержанностью» киевских властей, как будто подталкивая их к все более безрассудным силовым действиям. Теперь эта линия обернулась сотнями жертв среди мирного населения. Правительственные силы и наемные карательные отряды продолжают вести беспорядочный артобстрел городов и других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, в том числе с использованием зажигательных боеприпасов. Очевидно, что единственный по-настоящему действенный способ защитить население в этом конфликте – незамедлительное, безоговорочное прекращение огня, к которому мы неоднократно призывали.

Г-н Председатель,

На заседании СБ 8 августа украинский представитель заявил, что «на Украине нет гуманитарного кризиса». Киев по-прежнему предпочел бы не замечать бедственного положения сотен тысяч людей в Донецке и Луганске, которые по его вине остались без воды, электричества, лекарств, медицинской помощи, продуктов. Продолжающееся ухудшение ситуации и рост гуманитарных потребностей отмечает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. По его данным, только за период с 10 по 15 августа более 22 тыс. человек покинуло Донецк и Луганск.

В этих условиях мы придаем большое значение успешной реализации акции по доставке российской гуманитарной помощи в пострадавшие от боевых действий районы Юго-Востока Украины во взаимодействии с Международным комитетом Красного Креста.

Сколько необоснованных политических инсинуаций пришлось выслушать в этой связи! По-своему реагировали и киевские власти, резко активизировав боевые действия с очевидной целью перерезать согласованный с ними же путь следования гуманитарной помощи от российско-украинской границы до Луганска. Возросла интенсивность обстрелов Луганска и его пригородов, причем именно тех мест, куда планируется доставлять гуманитарную помощь.

Тем не менее предпринимаемые российским руководством усилия дали свои плоды. Все технические вопросы урегулированы, что подтвердила недавняя встреча в Берлине министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции. Рассчитываем на то, что никто не возобновит попыток чинить препятствия доставке гуманитарной помощи из России и в ближайшие часы  эта акция сможет начаться.

Вместе с тем сохраняется острая необходимость срочного получения от украинской стороны гарантий  безопасности гуманитарного персонала.

В заключение хотел бы выразить признательность президенту МККК г-ну П.Мауреру за его личную активную вовлеченность в организацию доставки российской гуманитарной помощи крайне нуждающемуся в ней населению Украины.