Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

Я хотел бы сказать два-три слова, адресуя их украинскому коллеге. Во-первых, вы опять, как и американский представитель, намекали на Россию относительно малайзийского самолета. Вы все же скажите: Украина почему не опубликовала записи переговоров авиадиспетчеров? Или хотя бы скажите: передали ли вы голландской стороне эти записи или нет? Вы можете это сказать?

И еще одно замечание уже более фундаментального свойства. Я понимаю, предположим, что в Вашингтоне и Брюсселе могли этого не знать, потому что им там, может, все равно – Украина это или какая-то другая страна в Латинской Америке или в Африке. Но я пытаюсь понять, неужели политики в Киеве, когда провозглашался так называемый «мирный план Порошенко», который вел речь о том, что ополченцы должны капитулировать, не понимали к каким последствиям все это приведет. Вот этого я никак не могу понять. Мы же с вами прекрасно знаем наш регион и наши с вами тесные отношения. Это был совершенно очевидный шаг к эскалации и катастрофе. Неужели не понимали, что ополченцы вот так просто не могли сложить оружие, сдаться и уйти на территорию России и украинские танки вкатились бы на территорию Донецка и Луганска? Вот это для меня большая загадка. А если кто-то вам советовал, то они или не понимали, что они делают или просто были провокаторами, которые хотели полностью дестабилизировать ситуацию на Украине и насолить России. Вот если бы вы могли дать разъяснения по этому вопросу, было бы очень интересно.

Благодарю вас.