Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Первое ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине 13 апреля 2014 г.

Благодарю Вас, г-жа Председатель,

Сегодня прозвучало много слов и заявлений. Но первое впечатление, которым бы мне хотелось поделиться с коллегами - что они при этом не смотрят на часы. У нас сейчас полдесятого вечера, а это значит на Украине сейчас половина пятого утра. Значит, через пару часов настанет утро понедельника 14 апреля. Это именно тот срок, когда, согласно преступному приказу г-на Турчинова, вооруженные силы Украины должны использоваться для подавления протестных выступлений. Прозвучало много несправедливых заявлений в адрес России сегодня, но, конечно, всех и себя самого превзошёл украинский коллега, который обвинил Россию в терроризме. Почему же вы в терроризме не обвиняли тех, кто терроризировал ваше правительство на протяжении нескольких месяцев до 21 февраля этого года, кто действительно терроризовал силы правопорядка, кто действительно поджигал полицейских, стрелял в них, как и в тех, кто протестовал против властей и, казалось бы, выступал на их стороне. Их вы террористами почему-то не называли и даже всех освободили от любой ответственности за те преступные деяния, которые они совершали на протяжении нескольких месяцев.

Повторяю. К сожалению, прозвучало несколько нелепых обвинений в адрес России. Говорили о том, что Россия хочет дестабилизировать Украину, чуть ли не удушения Украины добивается. Но почему же вы не откликнулись на наш призыв, когда начинался кризис, начать диалог о том, как помочь Украине выйти из политического и экономического кризиса, в который она скатывалась. Почему вы подстрекали к продолжению этого кризиса, почему только сейчас, несколько дней назад, наконец, министры иностранных дел Франции, Германии и Польши сказали, что действительно надо Европейскому Союзу вместе с Россией поговорить о том, каковы экономические перспективы Украины, Грузии и Молдавии в свете их присоединения к программе партнерства с Европейским Союзом. И, кстати, что-то не слышно, чтобы этот призыв трех министров кто-то подхватил в Брюсселе. Посмотрим, какой будет ответ. Говоря об «удушении», Россию даже упрекнули в том что она не хочет бесплатно поставлять газ Украине. Посмотрим, какой ответ 14 апреля дадут европейские министры на то письмо, которое Президент В.В.Путин написал в отношении того, можем ли мы вместе работать, чтобы вытащить Украину из экономической трясины. Правда, в Вашингтоне, которому письмо не направлялось, уже Европейский Союз одернули, сказав, что это письмо лишь экономический шантаж, но, посмотрим, остался ли какой‑то суверенитет у Европейского Союза, способен ли он самостоятельно принимать рациональные решения, которые могут вывести ситуацию из кризиса.

Россия на протяжении всего кризиса на Украине выступала не за усугубление этого кризиса, не за дестабилизацию страны (в чем мы совершенно не заинтересованы, поскольку Украина для нас слишком важный экономический и политический партнер, очень близкая нам страна во многих отношениях) а за то, чтобы этой дестабилизации не было. И не наша вина в том, что произошло, что мы сейчас наблюдаем.

Г-н Фернандес-Таранко сказал, что 6 апреля ооновцы стали наблюдать за активными действиями, которые стали предпринимать жители юго-восточных районов Украины, захватывая определенные административные здания. Кстати здесь, конечно же, они изучили опыт Майдана, опыт Киева, где на протяжении недель и месяцев захватывались административные здания. И это наши западные партнеры рассматривали как проявление демократии. А в отношении юго-восточных регионов Украины ими почему-то эта тактика не воспринимается. С 21 февраля, с момента свержения Президента В.Януковича и заключения того самого соглашения, которое могло предотвратить эскалацию ситуации, прошло полтора месяца. С самого начала единственное, что мы говорили, - это то, что это соглашение необходимо выполнять. Может, конституционную ассамблею надо собрать, надо сделать какой-то решительный жест в адрес юго-восточных регионов Украины. Разве были эти жесты? Приехал г-н Яценюк, что-то там сказал и уехал, а после этого г-н Турчинов на следующий день выступает и, оказывается, он с ним не согласен. Оказывается, они предпочитают применять силу. Кстати, в наших многочисленных контактах с нашими западными коллегами проскакивали очень беспокоящие нотки. Министр иностранных дел С.Лавров, как вы знаете, чуть ли не каждый день по телефону беседует с государственным секретарем Дж.Керри, и Дж.Керри всегда показывает, что понимает наши озабоченности, что действительно в контактах с украинскими властями пытается что-то предпринять для того, чтобы они лучше поняли озабоченность юго-восточных регионов Украины в отношении своей определённой автономии, самостоятельности, языковых прав и т.д. И вдруг выступает один из заместителей государственного секретаря США в Конгрессе и говорит: да мы знаем, что эти разговоры ни к чему не приведут, но надо же как то время занять… То есть что, на самом деле, может быть, турчиновский силовой сценарий в голове у кого-то в Вашингтоне? А тогда не надо обвинять Россию в том, что она стремится к дестабилизации.

Представитель США упомянула, что вице-президент Дж. Байден поедет на Украину 21 апреля. А может он, не дожидаясь 21 апреля, прямо сейчас снимет трубку и позвонит г-ну Турчинову, как он неоднократно звонил Президенту В.Януковичу до 21 февраля, и скажет г-ну Турчинову то же самое, что говорил г-ну В.Януковичу. А говорил он, как об этом сообщала пресс-служба вице-президента: ради бога, только не используйте силу! Уберите ваши силовые структуры из центра Киева. Вот что говорил г-н Байден. А сейчас, что же, США будут поощрять реализацию этого преступного приказа об использовании вооруженных сил? Почему в одном случае, когда собирались штурмовать резиденцию Президента Украины, надо было призывать ни в коем случае не применять силу, а в нынешней ситуации - поощрять такие безумные силовые действия, о которых говорит приказ Турчинова. Так что, пожалуйста, г-жа Пауэр, попросите вице-президента Байдена уже сейчас позвонить г-ну Турчинову, потому что через несколько часов события могут принять необратимый оборот.

Некоторые коллеги с надеждой говорили о той встрече, которая, как было объявлено, планируется и должна состояться 17 апреля. И действительно мы на протяжении нескольких месяцев и особенно периода после 21 февраля постоянно подыскиваем такие форматы диалога, которые действительно могли бы вывести ситуацию из кризиса, и дали в принципе согласие на то, чтобы состоялась встреча с участием министра иностранных дело России, государственного секретаря США, высокого представителя ЕС г-жи Эштон и с участием и.о. министра иностранных дел Украины в надежде на то, что может быть такая встреча может стимулировать широкий политический диалог на Украине и показать путь политического выхода из кризиса. Но что же вы думаете, завтра начнут украинские вооруженные силы боевые действия на Юго-Востоке страны, а мы что будем бумаги писать к этой встрече? Конечно, возможность такой встречи окажется кардинальным образом подорвана, если начнутся военные действия на Юго-Востоке Украины.

Так что давайте, пожалуйста, отвлечемся от всяких спекуляций, обвинений, от поиска российских «призраков», которые витают по разным углам Украины, а сосредоточим свое внимание на том, что мы можем сделать (в данном случае я обращаю взор на своих западных коллег) для того, чтобы не допустить безрассудных действий киевского руководства, которые на данный момент воплощены в преступном приказе г-на Турчинова, и предотвратить реализацию этого приказа, который будет иметь самые тяжелые последствия для народа Украины, чего необходимо избежать.