Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Второе ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине 13 апреля 2014 г.

Вы, Юрий Анатольевич, слишком легко свой народ называете бандитами. Вот те, кто из «Правого сектора», и те, кто сейчас говорит, что их (русских) надо только убивать – это не бандиты, это, вероятно, эдакий политический бомонд сейчас в Киеве. А те, кто протестует в восточных регионах Украины, ну разве они без подсказки России могут протестовать? Разве если им Россия не подскажет, что это плохо, то, что происходит в Киеве – они этого не поймут? И то, что шахтеры работают, а какие-то, извините, радикалы, начинают им говорить, что наведут свой порядок. Без подсказки России они никак не поймут? Только российские агенты туда могут прийти и объяснить, что им это плохо. И они послушают российских агентов и тут же, конечно, согласятся. Весь их жизненный опыт и понимание ситуации в их собственной стране – Украине – здесь ни при чем. Зачем же так легковесно подходить к ситуации?

То, что касается высказываний американской коллеги, госпожи Пауэр. Она так и не сказала, каково ее отношение к приказу начать использовать вооруженные силы в восточных районах Украины. Я надеюсь все-таки, что после сегодняшней дискуссии некоторые западные наши коллеги и партнеры возьмутся за телефоны и позвонят и своим руководителям, и тем, на кого они имеют влияние в Киеве. Поскольку эти люди без получения зеленого сигнала из ведущих западных столиц ничего не делают. Так что вы зажгите им красный свет, чтобы можно было решать проблемы путем диалога, а не военной конфронтации.