Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на открытом заседании Совета Безопасности ООН по проблематике легкого и стрелкового оружия

Г-жа Председатель,

Российская Федерация разделяет растущую озабоченность проблемой нелегального оборота легкого и стрелкового оружия. Мы считаем, что для борьбы с ней требуются скоординированные усилия всего международного сообщества при сохранении центральной роли ООН.

Вместе с тем мы воздержались при голосовании по проекту резолюции по ЛСО. Разъясним причины.

Мы уверены в том, что существенно снизить риски неконтролируемого распространения ЛСО позволило бы усиление национального контроля в этой области. Именно поэтому в ходе работы над документом мы предлагали дополнить его рядом конкретных мер, среди которых – введение запрета на поставки всех видов ЛСО неуполномоченным структурам государства-получателя, жесткая регламентация брокерской деятельности, недопущение несанкционированного реэкспорта оружия, прекращение производства оружия пиратским способом, то есть без лицензий или по истекшим лицензиям. Наши поправки учтены не были.

Имеется в резолюции и ряд сомнительных положений, касающихся потенциального расширения полномочий специализированных комитетов и миссий ООН за счет вопросов контроля за оборотом ЛСО. Исходим из того, что основная ответственность за выполнение этих функций в пределах национальных территорий должна лежать на правительствах соответствующих государств.