Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на открытом заседании Совета Безопасности ООН по теме «Вызовы миру и безопасности, с которыми сталкиваются малые островные развивающиеся государства»

Г-н Председатель,

В Совете Безопасности уже проходили открытые слушания по вопросам угроз, исходящих от транснациональной организованной преступности, пиратства, незаконного оборота наркотиков и изменения климата. Один из последних примеров – заседание в формате «формула Аррия» по изменению климата в прошлом месяце.

Надеемся, что сегодняшнее обсуждение позволит конкретизировать последствия этих и других угроз для одной из наиболее уязвимых групп - малых островных развивающихся государств (МОРГ). Важно, что мы делаем акцент на МОРГ сейчас, когда международное сообщество находится на пороге принятия новой повестки дня в области развития на период после 2015 года, включая широкий спектр средств по ее осуществлению. Насущные потребности 50 млн. людей, живущих в МОРГ, заслуживают адекватного отражения в новой повестке.

Расположение МОРГ на пересечении важных торговых маршрутов и серьезные пробелы в системах безопасности делают их удобным транзитным пунктом для трафикантов природных ресурсов, объектов живой природы, наркотиков и оружия. Высоки риски финансирования терроризма за счет получаемых криминальным бизнесом доходов, как это отмечено в резолюции 2195.

Убеждены, что эффективно противодействовать угрозам транснациональной оргпреступности, наркотрафику и пиратству можно только на основе действий всего международного сообщества при руководящей роли ООН.

Важно продолжать укреплять договорно-правовую базу международного сотрудничества в области противодействия оргпреступности и пиратству. Недопустимо ослаблять усилия по созданию и развитию механизмов привлечения пиратов и организаторов их преступного бизнеса к ответственности. Приветствуем соответствующий опыт, накопленный МОРГ в этой сфере. Особое значение имеет предоставление профильного техсодействия малым островным развивающимся государствам для укрепления потенциала сил правопорядка, совершенствования пограничной безопасности.

Отдельно хотели бы подчеркнуть роль государственно-частного партнерства в борьбе с криминальными вызовами. Важно на национальном уровне обеспечить условия для установления полноформатного взаимодействия государственных и бизнес-структур в этой сфере.

Г-н Председатель,

Вследствие изменения климата океан постепенно отвоевывает у МОРГ территорию, приводит к изменению баланса экосистем, изменяет традиционный хозяйственный уклад малых островных народов, создает угрозу сохранению их самобытности.

Российская Федерация последовательно выступает за комплексный и всеобъемлющий подход к решению проблемы изменения климата в рамках специализированных международных форумов и форматов, в первую очередь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН).

Призываем все государства-члены в соответствии с «Лимским призывом к действиям на климатическом направлении» (LimaCallforClimateAction) представить в Секретариат РКИК информацию о параметрах своих возможных обязательств в рамках будущего климатического соглашения (INDC, IntendedNationallyDeterminedContribution) так, как это уже сделала Россия и ряд других стран. Убеждены, что только понимание коллективной ответственности и готовность к поиску компромисса позволят добиться прогресса на Климатической конференции в Париже в декабре 2015 г.

Вместе с тем никакие договоренности не приведут к положительному результату без запуска финансового и институционального механизмов их реализации.

Мобилизация финансовой помощи и передача экологически чистых технологий – как это предусмотрено Аддис-Абебской программой действий, утвержденной несколько дней назад Генассамблеей ООН, операционализация «Зеленого климатического фонда» являются необходимым средством для успешной адаптации социально-экономических систем МОРГ к новым условиям.

Большое значение для повышения готовности МОРГ к бедствиям будет иметь также скорейшее начало осуществления итогового документа Третьей Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий в Сендае.

Г-н Председатель,

Российская Федерация активно оказывает содействие МОРГ. Наша поддержка этой группе стран с 2010 г. составила порядка
20 млн.долл. В финальной стадии проработки находится совместный с ПРООН проект по повышению готовности тихоокеанских МОРГ к стихийным бедствиям с объемом финансирования 10 млн.долл.США.

Полагаем, что Совет Безопасности, не обладая комплексной экспертизой в вопросах социально-экономического развития и охраны окружающей среды, может дополнительно подтвердить значимость оказания поддержки МОРГ в борьбе с новыми вызовами и угрозами на пути достижения устойчивого развития.

Благодарю Вас.