Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по Сомали и Эритрее

Г-жа Председатель,

Российская делегация воздержалась при голосовании по подготовленному британской делегацией проекту комплексной резолюции СБ по Сомали и Эритрее.

Как и все остальные члены Совета, мы исходим из важности скорейшего достижения мира на Африканском роге. И были бы готовы поддержать проект резолюции, если бы некоторые ее положения не вытекали из не подкрепленных фактами выкладок  последнего доклада Мониторинговой группы Комитета СБ 751/1907.

Вновь приходится напоминать, что при составлении своих документов эксперты должны руководствоваться исключительно проверенными данными, а не строить свои выводы на основе домыслов и голословных обвинений.

Хотели бы еще раз акцентировать: санкционный метод воздействия – это крайняя мера. Реальный путь к урегулированию проблем Африканского рога лежит в плоскости налаживания широкого многоаспектного диалога между странами региона.

И в заключение. Вчера прошли открытые дебаты, в ходе которых много говорилось о необходимости демократизации рабочих практик СБ, придании им более открытого и справедливого характера. Однако то, как была построена работа над проектом резолюции, особенно на финальной стадии, когда авторами демонстративно, причем не впервые, игнорировалось мнение других членов Совета, в актив британской делегации занести точно нельзя. Так консенсус не вырабатывается.

Считаем также, что можно было бы и более внимательно отнестись к просьбе Арабской группы и членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива относительно более глубокой проработки отдельных положений проекта резолюции, затрагивающих фундаментальные принципы международного права и непосредственные интересы многих членов международного сообщества.