Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине


ВИДЕО


Г-н Председатель,

Прежде всего не могу не отметить, что мы считаем грубой ошибкой инженерное решение, примененное в ходе реконструкции зала Совета Безопасности. Изображение г-на Шимоновича не должно закрывать историческое панно, по которому Совет Безопасности узнает весь мир.

Эту ошибку необходимо исправить.

Вторая вступительная ремарка. Понимаем, что все имеют право на отпуск, в том числе и г-н Шимонович, но все же очевидно, что г-н Шимонович несколько отстал от реальности. Непонятно, какое предложение хвалит г-н Шимонович президента Порошенко о начале переговоров о прекращении огня. Нам о таком предложении неизвестно. Более того, вчера украинские власти объявили, что они прерывают режим прекращения огня, который был установлен резолюцией Совета Безопасности 2166 для того, чтобы создать необходимые условия для объективного международного расследования гибели малайзийского авиалайнера, так что теперь это расследование стоит под большим вопросом.

Теперь г-н Председатель, перехожу к теме заседания. Совет Безопасности не запрашивал доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Поэтому обсуждать его Совет не должен.

Тем более, что доклад представляет интерес лишь как образец «изящной политической словесности», когда факты и выводы старательно подстраиваются под определенный политический заказ.

При прочтении доклада бросается в глаза отсутствие того, что, казалось бы, следует в первую очередь ожидать от ооновских правозащитников – призыва к сторонам прекратить военные действия. Как будто право на жизнь не является главным правом любого человека. В докладе не нашлось места для осуждения фактов применения украинскими силовиками в населенных пунктах артиллерии, систем залпового огня «Град», авиации, а также запрещенных международными конвенциями снарядов с фосфорной начинкой.

Лишь вскользь упоминается обещание правительства Украины отказаться от бомбардировок Донецка и Луганска и обеспечить их безопасность. Ничего не говорится о цветистой клятве, данной президентом Порошенко жителям Донецкой и Луганской областей на ту же тему. Отсутствует квалификация вероломного нарушения этих обещаний.

Эскалация т.н. «антитеррористической операции» с многочисленными жертвами среди мирных жителей продолжается. Украинские силовики бьют по жилым кварталам и инфраструктуре. Не прекращается обстрел Горловки - вчера там погибло 5 человек и были ранены 10 мирных жителей, сгорела церковь, разрушена трансформаторная станция, остановлено водоснабжение. Утром в четверг обстрелу вновь подвергся центр Донецка. Снаряды попали в приемное отделение больницы, а также жилые многоэтажки и троллейбусное депо. Всего в Донецке уничтожено 156 электроподстанций, 18 котельных, 7 газопроводов. Это лишь немногие примеры.

При этом доклад навязывает мысль о том, что во всем виноваты ополченцы. Им приписывается чуть ли ни людоедство. Так, например, уже в пункте 5 утверждается, что ополченцы «преднамеренно» наносят удары по критически важной инфраструктуре. То есть они не только стреляют сами по себе, но и делают это преднамеренно. На чем основывается это умозаключение? И почему аналогичного вывода не делается относительно действий украинских властей, которые методично бомбардируют жилые кварталы – иногда день ото дня одни и те же «пристреленные» многоэтажки?

Отдельной темой является положение детей. По имеющимся данным, в Донецкой и Луганской областях находится 1223 ребенка-сироты. Авторы доклада квалифицируют усилия ополченцев вывезти детей-сирот в безопасность в Российскую Федерацию как попытки похищения. В одном из эпизодов доклада речь идет о тяжелобольных детях, которым в России могли бы оказать квалифицированную помощь. С удовольствием сообщается, что благодаря вмешательству украинских властей дети остались в Донецке. Видимо, ооновские человеколюбы полагают, что под бомбежкой детям лучше.

Обращения российских правозащитников по вопросу эвакуации детей не получают отклика официального Киева. А что думают по этому поводу ооновские правозащитники? Разве дети не заслуживают того, чтобы быть в безопасности?

Более 820 тысяч украинцев укрываются в России. С заявкой на оформление своего статуса обратилось 188 тыс. человек. На нашей территории создано 643 пункта временного размещения для тех, кому некуда больше идти – в них находятся 47 тысяч человек, из которых более 16 тысяч – дети.

Доклад не скупится на полезные советы украинским властям. Так, предлагается включить истребляющие мирное население Юго-Востока Украины т.н. «добровольческие батальоны» в состав вооруженных сил страны. Преступники, совершающие убийства женщин и детей, другие серьезные нарушения прав человека, должны быть арестованы и преданы справедливому суду. Вместо этого предлагается придать им «легитимность». Может быть, легитимность надо придать и иностранным наемникам, принимающим участие в т.н. «антитеррористической операции», что теперь уже не скрывается украинскими властями?

Нельзя не отметить также весьма предвзятое освещение докладом ситуации с журналистами. Якобы лишь один представитель российских СМИ был задержан и затем отпущен украинской армией. О задержании и избиении журналистов телеканалов «Звезда» и «Лайфньюс» не сказано ни слова. Абсолютно неправдоподобно выглядит повторяемая в докладе версия о том, что два погибших российских журналиста могли быть убиты ополченцами.

Г-н Председатель,

Говоря о ситуации с правами человека на Украине, невозможно концентрироваться только на подконтрольных ополченцам территориях, в которых, судя по докладу, нет верховенства права. А есть ли оно в остальной Украине?

В докладе мельком упоминается о неких шагах, направленных на запрещение Коммунистической партии Украины. Эти законно избранные народом парламентарии в настоящее время подвергаются жесткому преследованию, в том числе уголовному, за свои политические убеждения. И это лишь очередной шаг в систематической расправе пришедших к власти в результате вооруженного переворота со своими политическими оппонентами, которые, кстати, представляют именно Юго-Восток страны.

Ярким примером пренебрежения принципом верховенства права является и отсутствие прогресса в расследовании жестоких преступлений, совершенных на Майдане, в Одессе и Мариуполе. В существующей атмосфере страха приходится ли удивляться, что одесситы, да и другие жители страны не доверяют подконтрольным Киеву дознавателям и отказываются сотрудничать с ними, а документы, имеющие отношение к этим преступлениям, бесследно исчезают (об этом упоминается в докладе).

Очевидно, и это подтверждено в докладе, что силовики, включая Службу безопасности Украины, имеют сейчас беспрецедентную власть и действуют с нарушением фундаментальных прав человека: хватают людей без суда и следствия, применяют силу к задержанным, используют тактику запугивания и угроз для выбивания показаний. Принимая во внимание парализованную судебную систему, о каких беспристрастных следствии и суде на Украине можно говорить?

Руководство Украины игнорирует принятые на себя обязательства, в том числе по Женевскому заявлению от 17 апреля. Проведение конституционной реформы на Украине, предусматривающей децентрализацию власти, расширение полномочий регионов и придание русскому языку специального статуса, откладывается на неопределенный срок. Причем речь теперь уже идет об усилении президентской власти - что прямо противоположно былым требованиям Майдана, который власти силятся разогнать. Спрашивается: за что боролись?

Г-н Председатель,

Хотим еще раз подчеркнуть губительность попыток силового разрешения политического кризиса на Украине. Призываем к немедленному прекращению боевых действий сторонами и эффективному решению гуманитарных проблем. Важнейшим этапом должно стать незамедлительное начало конституционной реформы в формате, который предполагает участие всех регионов Украины и который был бы открыт и подотчетен общественному мнению.

Что же касается содержащихся в докладе безосновательных измышлений о ситуации в Крыму, являющемся частью Российской Федерации, то они в принципе не могут быть предметом для обсуждения в ходе сегодняшнего заседания, посвященного положению на Украине. Приняв историческое решение о воссоединении с Россией, жители Крыма избавили себя от ужасов, творящихся, как мы видим, на Юго-Востоке Украины.

Благодарю Вас, г-н Председатель.