Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на брифинге Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине

Г-жа Председатель,

Последние события на Юго-Востоке Украины вызывают самую серьезную озабоченность.

13 апреля, созвав экстренное заседание СБ ООН, российская делегация настойчиво призвала ряд членов Совета использовать все имеющиеся у них рычаги для того, чтобы предотвратить силовое развитие кризиса в восточных областях Украины. В ответ мы услышали нечто неопределенное, а некоторые государства даже выразили свое «понимание» планов украинских властей применить силу против своих граждан.

Что ж, результат налицо. Те, кто в результате силового государственного переворота узурпировал власть в Киеве, теперь взял курс на игнорирование законных требований жителей Юго-Востока и антиконституционное использование вооруженных сил для «умиротворения» собственного народа, кощунственно называя его бандитами и террористами. Такие безрассудные шаги чреваты развязыванием настоящей гражданской войны на Украине. Уже пролилась первая кровь.

Граждане Юго-Востока неоднократно предупреждали власти, что готовы выступить в качестве живого щита. В ряде районов регулярные подразделения украинской армии и внутренних сил открыто выступали против того, чтобы стрелять в сограждан. Есть случаи, когда военнослужащие переходят на сторону народа. Не из-за этого ли самопровозглашенные киевские руководители задействуют боевиков «Правого сектора» и другие незаконные вооруженные формирования, на штыках которых они, собственно, и пришли к власти? Так, например, в Краматорск были переброшены люди в черной униформе, не принадлежащей ни Минобороны Украины, ни внутренним войскам. Кому подчиняются эти подразделения?

Конечно, вряд ли у кого-то могут быть иллюзии в отношении самостоятельности действий Киева. Поэтому возникает вопрос, а может быть, начать силовой сценарий Киеву подсказали те страны, высокопоставленные эмиссары которых постоянно что-то нашептывают на ухо украинской верхушке?

Рецепт выхода из масштабного внутриполитического кризиса, постигшего Украину, одновременно прост и сложен. Украинцы должны начать диалог, обеспечив его всеохватный и всеобъемлющий характер. Все без исключения регионы и политические силы страны должны участвовать в нем на равных, иметь одинаковые права в решении насущных вопросов.

Все это должно быть отражено в глубоко реформированной Конституции, которая воспринималась бы полиэтничным украинским обществом как надежный, рассчитанный на длительную перспективу фундамент правового государства. Без этого Украине будет сложно сохранить единство и решить стоящие неотложные задачи по выходу из нынешнего пике.

Эту тему планируется сделать главной на женевской встрече, которая пока остается на повестке дня. Это должно быть и основной задачей международного сообщества, когда оно высказывает обеспокоенность происходящим на Украине. Надо заставить начать настоящую, а не косметическую конституционную реформу.

Г-жа Председатель,

Сейчас чрезвычайно важно получать достоверную информацию о происходящем на Украине. Если международники хотят оправдать свое пребывание в этой стране, они должны объективно и беспристрастно оценивать складывающуюся ситуацию.

К сожалению, опубликованный вчера доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека говорит об обратном. Этот документ носит однобокий и предвзятый характер.

Составители доклада предпочли не заметить, что нынешние «власти» на Украине стали таковыми в результате вооруженного государственного переворота, а не цивилизованных демократических выборов. Нападения незаконных вооруженных формирований на силы правопорядка и разграбление радикалами административных зданий удивительным образом квалифицируются в докладе в качестве «мирного протеста». Демонстрации же граждан Украины в восточных регионах страны объявляются противоправными действиями.

В докладе доверчиво указывается, что украинское «правительство» якобы «твердо намерено распрощаться с несправедливостями прошлого и выработать новое видение украинского будущего». При этом опускаются неудобные факты, свидетельствующие о том, что деятельность этого «правительства» с первых минут осуществляется в атмосфере насилия и беззакония, которую оно само же и создает.

Совершенно не уделяется внимания опаснейшей тенденции – росту агрессивного национализма и неонацизма. Термин «неонацизм» деликатно не употребляется вовсе. Устроенный «Правым сектором» и другими ультраправыми группировками разгул шовинизма на западе и в центре Украины преподносится лишь в качестве того, что «право меньшинств на участие в политической жизни не полностью принимается во внимание». Ничего не сказано о публичных призывах к разжиганию национальной розни и даже уничтожению русского населения.

Известно высказывание лидера парламентской партии «Свобода» об освобождении Украины от «москальско-жидовской мафии» (если кто не слышал раньше этого бандитского сленга – речь идет о русских и евреях). Хотел бы напомнить, что этот персонаж, по версии Центра С.Визенталя, значится на пятом месте в списке наиболее оголтелых антисемитов Европы. А эта партия фактически руководит сейчас силовыми структурами в Киеве.

Те, кто распространяет призывы к убийствам и насилию по национальному признаку – преступники. Они должны быть незамедлительно арестованы и привлечены к ответственности в соответствии с международными обязательствами Украины, в том числе в области прав человека, а не составлять собой костяк национальной гвардии и нынешней правящей элиты.

Несмотря на то, что в докладе украинское общество справедливо названо двуязычным, истинное положение русскоязычного населения страны совершенно не отражено. Напомним, что русских объявляют то некоренным народом, то пришельцами, то захватчиками. Русский язык последовательно вытесняется из оборота.

Многочисленны случаи преследований и применения украинскими националистами и радикалами физического насилия в отношении представителей прежней власти, а также просто не согласных с нынешнем режимом.

Последние примеры, 7 апреля издевательствам и оскорблениям были подвергнуты участники съезда судей. В ночь на 15 апреля разгромлена штаб-квартира Коммунистической партии Украины в городе Сумы.

К сожалению, свидетельства вопиющих фактов противоправных действий сторонников нынешнего киевского режима авторы доклада предпочли проигнорировать. Вместо этого документ изобилует ссылками на сведения неких анонимных свидетелей, которые что-то где-то видели или слышали.

Не выдерживают критики содержащиеся в докладе оценки ситуации со свободой слова и прессы. Как будто не имеют места продолжающиеся попытки украинских «властей» воспрепятствовать объективному освещению ситуации в стране, угрозы и запугивание в отношении журналистов, отказ во въезде сотрудникам иностранных СМИ. Озабоченность сложившимся положением выражали не только авторитетные НПО, включая «Репортеров без границ» и «Комитет по защите журналистов», но и Европейская комиссия.

О каком соблюдении прав человека и верховенстве права вообще можно говорить, если нападения совершаются даже на кандидатов в президенты Украины – Олега Царева и Михаила Добкина? А и без того известная своими побоищами Верховная Рада окончательно превратилась в образец «кулачной демократии».

Что же касается содержащихся в докладе и в сегодняшнем выступлении И.Шимоновича безосновательных измышлений о ситуации в Крыму, являющемся субъектом Российской Федерации, то они в принципе не могут быть предметом для обсуждения в ходе сегодняшнего заседания, посвященного ситуации на Украине. Да и не заслуживают такого обсуждения.

Создается впечатление, что доклад сфабрикован под заранее сформулированные выводы, политическую направленность которых И.Шимонович задал в заявлении по итогам своего первого визита на Украину в марте с.г. В целом вынуждены констатировать, что представленный доклад подрывает доверие к Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека как беспристрастному защитнику прав человека.

Продолжим пристально наблюдать за работой миссии Управления. Посмотрим, какое отражение в его дальнейших докладах получит развязанное по вине киевских «властей» насилие на Юго-Востоке страны.

Советуем всем, кто не на словах, а на деле выступает за соблюдение прав человека в этой стране, уделить особое внимание действиям киевских самопровозглашенных властей, которые угрожают силовым «усмирением» Востока и Юго-Востока, чреватым грубыми и массовыми нарушениями прав человека, прежде всего, в отношении русского и русскоязычного населения этих регионов.