Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на открытом заседании Совета Безопасности ООН по теме "Жертвы нападений и преследований по этническим или религиозным мотивам на Ближнем Востоке"

27 марта 2015 года


Г-н Министр,

Рады приветствовать Вас в кресле Председателя Совета Безопасности ООН. Благодарим за предложение провести сегодняшнее заседание по столь важной и актуальной теме, которой Российская Федерация придет особое значение. Еще одним свидетельством этого стало выступление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на международной конференции по положению христиан на Ближнем Востоке, состоявшейся 2 марта в Женеве. В ходе текущей сессии Совета ООН по правам человека по инициативе России, Ватикана и Ливана было сделано резонансное заявление 65 государств «В поддержку прав человека христиан и других общин, в особенности на Ближнем Востоке».

На протяжении тысячелетий Ближний Восток был перекрестком культур и цивилизаций. Здесь возникли три крупнейшие монотеистические религии. Исторические традиции мирного сосуществования представителей различных верований, взаимного познания и обогащения культур уходят здесь корнями вглубь веков.

К сожалению, знал Ближний Восток и немало кровопролитных войн и опустошительных нашествий, не раз в своей истории погружался в пучину мракобесия и бессмысленной жестокости.

Сегодня снова на наших глазах в регионе разыгрывается страшная драма. Банды радикальных экстремистов, ведомые слепой средневековой человеконенавистнической идеологией, чинят массовые расправы над всеми, кто не разделяет их догматов, взрывают школы, мечети, церкви, изгоняют людей из домов, разрушают тысячелетние святыни и памятники истории и культуры, держат в застенках религиозных деятелей. Их кровавая жестокость и не поддающееся разуму мракобесие не знают пределов.

Г-н Председатель,

Предпосылки возникновения на территориях целого ряда государств региона рассадников терроризма, прикрывающегося лозунгами ислама, но не имеющего ничего общего с этой мировой религией, возникли не вчера. Распространению такого злокачественного явления во многом способствовали необдуманные действия внерегиональных игроков – как до пресловутой "арабской весны", так и в ходе нее.

Вторжение в Ирак в 2003 году, среди прочих бед, смело государственные институты, фактически предоставив религиозные и этнические общины в этой стране самим себе. Обнажились глубокие противоречия между ними, которые приняли ужасающие, гипертрофированные формы.

Ситуация усугубилась в 2011 году, когда вследствие осуществленных в нарушение резолюции Совета Безопасности 1973 натовских бомбардировок канули в Лету не только существовавший в Ливии режим, но и все элементы, ранее цементировавшие единое государство.

В Сирии некоторые члены международного сообщества вместо того, чтобы помочь политически урегулировать внутренний кризис, принялись раскачивать лодку, осыпая деньгами и накачивая оружием противников законного президента и одновременно оказывая на его правительство беспрецедентное военное, политическое и экономическое давление.

В итоге же преемники "Аль-Каиды", солидно поправив на сирийской войне свое состояние, провозгласили халифат, промышляющий насилием и геноцидом на обширных террориях Сирии, Ирака, Ливии, имеющий ячейки в Ливане, Египте, Тунисе, Афганистане, Пакистане и ряде других стран.

В Ираке под угрозой полного исхода из страны оказалась некогда полуторамиллионная христианская община, езиды, ассирийцы, сабейцы. Сирию также стремительно покидают представители меньшинств – христиане, евреи, армяне, ассирийцы, туркоманы.

Отголоски охватившей регион трагедии, обострившей противоречия межконфессионального и межцивилизационного характера, слышатся далеко за пределами региона в самых разных частях мира.

Г-н Председатель,

С самого начала так называемой "арабской весны" Россия выступала за разрешение кризисных ситуаций в регионе путем эволюционных реформ, посредством общенационального диалога, без вмешательства извне, на базе построения мира и согласия между всеми конфессиональными группами, включая различные течения ислама и христианства. Тогда наши призывы не отдавать ситуацию на откуп религиозным экстремистам услышаны не были. Вернее, были услышаны выборочно: где-то экстремистов сдерживали, а где-то, руководствуясь циничным политическим расчетом, поддерживали, используя их как таран для смещения неугодных режимов.

Самые темные силы почувствовали, что настало их время. Результат – обезглавленные в Ливии копты Египта, сожженные в автобусе под Дамаском шииты Ливана, зейдиты во взорванных мечетях Саны, замученные в плену варваров иракские езидки, алавитки из Латакии, ассирийки из Хасеке. Истребляются и сунниты, оказывающие сопротивление "воинам халифата".

Россия решительно и последовательно осуждает любые акты насилия против мирного населения, в том числе на этнорелигиозной почве. Мы продолжим принципиальную линию в интересах достижения межконфессионального и межэтнического мира и согласия в Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока. Будем и дальше твердо выступать в защиту как христиан, так и приверженцев других религий, подвергающихся преследованиям со стороны террористов.

Убеждены, что противодействие росту религиозного экстремизма и олицетворяющих его террористических структур в регионе может быть успешным только при условии универсального и комплексного подхода. Общей задачей должно стать объединение международных, региональных и национальных усилий, что достижимо лишь при отказе от политики "двойных стандартов" и навязчивого стремления везде и всюду извлекать сиюминутные геополитические выгоды.

Важные шаги уже сделаны с принятием Советом Безопасности ряда резолюций, в том числе 2170 и 2199. Но этого явно недостаточно. Призываем всех ответственных представителей мирового сообщества сделать все возможное для того, чтобы обратить вспять опасную тенденцию межэтнической и межрелигиозной розни на Ближнем Востоке и поддержать глубоко укорененное в истории сосуществование разнообразных этнических и религиозных общин в этом важнейшем регионе мира.

Решать проблему насилия в отношении христиан и других меньшинств следует через объединение усилий мирового сообщества в борьбе с терроризмом на основе норм международного права, избавление от "двойных стандартов", в т.ч. в контртеррористической работе, отказ от ставки на радикальные силы и подготовки оппозиционных боевиков, которые из "умеренных" легко превращаются в экстремистов. Важно также сообща работать над восстановлением политического процесса урегулирования в Сирии, поощряя вменяемые сирийские стороны к диалогу и объединению на платформе борьбы с терроризмом.

Наша общая задача – помочь странам региона мирным путем преодолеть кризисные явления, положить конец застарелым и новым конфликтам, восстановить здоровые плюралистические общества и прочные политические системы путем обеспечения прав человека и основных свобод для всех. Очевидно, что только комплексное и ответственное решение разнообразных проблем в сфере политики и безопасности, стоящих перед государствами Ближнего Востока, станет надежным гарантом защиты обеспечения прав всех меньшинств в регионе.

Благодарю Вас.