Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании по итогам работы Совета Безопасности ООН в июле 2014 года

Г-н Председатель,

Работа Совета в июле проходила на фоне обострения ряда региональных кризисов. При этом СБ, к сожалению, не сыграл той роли, которой от него вправе ожидать международное сообщество. Продолжается операция в секторе Газа, влекущая значительные жертвы среди палестинцев. Продолжаются и пуски ракет в сторону Израиля. Принятое 28 июля заявление Председателя СБ по ситуации вокруг Газы, хотя и правильное, но недотягивает до остроты момента и подоспело поздновато. Очевидно, что эффективность работы СБ в такого рода случаях во многом зависит от инициативности т.н. "пенхолдеров" и делегаций из соответствующего региона.

Как показывает практика, кризисы в отношениях между израильтянами и палестинцами зачастую возникают в результате того, что односторонние усилия США примирить противоборствующие стороны в очередной раз проваливаются. Мы неоднократно указывали на то, что "келейный" метод работы себя исчерпал.

Выработка более эффективного механизма урегулирования давно назрела. Рассчитываем, что в сентябре "на полях" общеполитической дискуссии в Генассамблее ООН пройдут углубленные контакты на сей счет, включая предметное обсуждение перспектив БВУ в рамках министерского заседания "квартета".

А уже в августе предлагаем провести неформальный "мозговой штурм" в Совете Безопасности, пригласив из Вашингтона высокопоставленного представителя, непосредственно занимающегося проблематикой ближневосточного урегулирования, для подробного разговора о текущем положении дел и о тех проблемах, которые препятствуют достижению прогресса в мирном процессе.

Разумеется, первостепенной задачей сегодняшнего дня остается скорейшее достижение устойчивого прекращения огня между Израилем и сектором Газа.

Г-н Председатель,

17 июля все мы были шокированы страшной трагедией, произошедшей в небе над Украиной. Погибло 298 человек, находившихся на борту самолета "Малайзийских авиалиний". СБ ООН оперативно принял резолюцию 2166, требующую проведения полного, тщательного и независимого международного расследования этого происшествия в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации при соответствующей роли Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Одним из важнейших положений резолюции, включенных в нее по настоянию российской делегации, является требование немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия с тем, чтобы позволить обеспечить охрану и безопасность при проведении международного расследования.

Президент Украины заявил, что военные действия будут прекращены в радиусе 40 километров вокруг места крушения. Однако это обещание было тут же нарушено, а украинские официальные лица публично объявили о новой задаче – «зачистить» от ополченцев и взять под контроль эту территорию. Такие действия – прямое нарушение резолюции СБ 2166, чреватое самыми губительными последствиями для проведения объективного и беспристрастного международного расследования. Опасаемся, что киевские власти движимы целью уничтожить улики, изобличающие их роль в катастрофе малайзийского авиалайнера.

В этой связи 28 июля российская делегация предложила членам Совета принять простое и недвусмысленное заявление для прессы, подкрепляющее положение резолюции 2166 о прекращении огня. Однако, оно было бесцеремонно заблокировано некоторыми членами СБ, явно не заинтересованными в четком выполнении резолюции 2166.

Приветствуем сегодняшнее заявление Генерального секретаря ООН, призвавшего немедленно прекратить боевые действия в районе катастрофы.

Отмечаем, что Нидерланды, Австралия и Малайзия мобилизовали немалые ресурсы для проведения следственных действий на месте трагедии, направив в Киев и Донецк солидные группы специалистов. Многие из них наладили неплохой контакт с ополченцами. Так, спецпосланник премьер-министра Австралии Ангус Хьюстон отметил профессионализм ополченцев и их конструктивный настрой на сотрудничество в осуществлении расследования.

Однако добраться до места катастрофы дознаватели по-прежнему не могут.

Россия оказывает всяческое содействие расследованию. Наша соответствующая организация – «Росавиация» – на основании имеющегося у нее богатого опыта оперативно сформулировала вопросы, которые необходимо прояснить для выявления полной картины трагедии. Наши специалисты приступили к работе незамедлительно по получении соответствующего приглашения голландской стороны, взявшей на себя лидерство в проведении международного расследования. Мы передали в международные организации, включая ООН и ОБСЕ, данные объективного наблюдения за районом катастрофы. Рассчитываем, что столь же конкретно и конструктивно будут действовать и другие – вместо распространения ничем не подтвержденных обвинений и инсинуаций.

Г-н Председатель,

В начале месяца появились проблески надежды на то, что на Украине наконец удастся разорвать порочный круг насилия. 2 июля была принята Берлинская декларация министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины. Прозвучало примечательное заявление Президента П.Порошенко: «Трудолюбивые и мирные люди, которыми являются большинство жителей Донецкой и Луганской областей, почувствовали нашу симпатию, любовь и уважение. Вооруженные силы Украины, национальная гвардия, другие подразделения никогда не позволят себе применять силу против мирных людей, они никогда не будут бить по жилым кварталам. Украинские солдаты и гвардейцы будут рисковать собственными жизнями, чтобы не подвергать угрозам женщин, детей, пожилых мужчин. Такова вечная рыцарская природа украинского воинства». Красиво, не правда ли?

Однако на практике жестокость ведущихся киевскими властями боевых действий стала просто зашкаливать. Донецк, Луганск, Горловка, многие другие населенные пункты подверглись массированным обстрелам, включая неизбирательный огонь установок "Град" и авиабомбардировки. Удары наносятся по гражданским объектам, в т.ч. по транспортным и коммунальным артериям, госпиталям и жилым кварталам. В одной Горловке погибли десятки мирных жителей. Причем в большинстве случаев ополченцев поблизости нет и в помине. А разве не о безудержной военной эскалации говорят появившиеся сообщения об использовании украинскими военными баллистических ракет?

Все это в полной мере подтверждает нашу квалификацию действий киевских властей как карательной операции против собственного народа.

Даже по официальным данным число жертв среди мирного населения уже превышает тысячу человек, а по неофициальным – их намного больше. Только за сегодняшний день уже погибло не менее 19 человек. На российскую территорию продолжает прибывать поток беженцев – за предоставлением временного убежища и разрешений на проживание и получение гражданства уже обратилось более 150 тысяч человек. Число пересекающих границу и остающихся в Российской Федерации идет на сотни тысяч.

На российскую территорию продолжают падать снаряды, выпущенные украинскими силовиками. 29 июля сотрудники российского таможенного пункта "Гуково" вновь попали под их  прицельный огонь. Судя по всему, Киев не хочет нормальной работы там миссии наблюдателей ОБСЕ, призванной осуществлять мониторинг ситуации на российско-украинской границе. Требуем от Киева прекратить обстрелы территории России и уважать безопасность международных наблюдателей.

Мы неоднократно предупреждали о губительности попыток силового разрешения политического кризиса на Украине, призывали к налаживанию взаимоуважительного инклюзивного диалога между всеми основными политическими силами, между Киевом и регионами. Приоритетом сейчас должно стать скорейшее прекращение боевых действий и налаживание мирного переговорного процесса на основе Женевского заявления от 17 апреля и Берлинской декларации от 2 июля.

Г-н Председатель,

Из других тем важным шагом международного сообщества в борьбе с террором стало принятое 28 июля по инициативе России заявление Председателя СБ, осуждающее незаконную торговлю нефтью с террористическими группировками, действующими в Сирии и Ираке.

Рассчитываем, что успешная реализация принятой 14 июля резолюции СБ 2165 позволит хоть как-то облегчить страдания мирного населения Сирии.

Выступления в СБ 17 июля спецпредставителя Генсекретаря Т.Митри и мининдел Ливии М.Абдельазиза подтвердили: ситуация в стране лавинообразно деградирует. Нельзя исключать ее распада на враждующие территориальные образования. Вольготно чувствуют себя там экстремисты, наладившие каналы связи с соратниками по всему региону Ближнего Востока и Северной Африки. Вывод персонала Миссии ООН и эвакуация сотрудников ряда западных посольств – яркое свидетельство эскалации нынешней ситуации. Возможно, стоило бы переосмыслить характер и задачи присутствия ООН в Ливии.

Предметом глубокой озабоченности остается и обстановка в Ираке. Катализатором нынешнего обострения стала внешняя поддержка, оказываемая террористам в Сирии, хотя корни происходящего лежат значительно глубже – еще в событиях 2003 года. Теперь же исламисты несут угрозу всему Ближнему Востоку и за его пределами. Что же касается процесса формирования новых органов власти, то он должен быть подлинно иракским. Только так можно добиться национального согласия.

Г-н Председатель,

Отмечаем состоявшееся 28 июля по инициативе руандийского председательства заседание по проблематике взаимодействия ООН и региональных организаций в сфере миротворчества. Поддерживаем активизацию такого сотрудничества на базе Главы VIII Устава ООН.

В заключение хотели бы пожелать успехов делегации Соединенного Королевства, которая возглавит Совет в августе.

Благодарю за внимание.