Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании по итогам работы Совета Безопасности ООН в октябре 2014 года

Г-жа Председатель, 

Деятельность Совета в октябре отличалась высокой интенсивностью и продуктивностью, во многом благодаря инициативной и эффективной работе аргентинского председательства.

Хотелось бы поздравить посла М.К.Персеваль и всю делегацию Аргентины с таким успехом.

Совет продолжал плотно заниматься вопросами региона Ближнего Востока и Северной Африки. Ситуация в этом регионе продолжает характеризоваться высокой волатильностью, и ее стабилизация невозможна без достижения политико-дипломатического урегулирования региональных кризисов, как относительно новых, так и тянущихся уже десятилетиями. Их устойчивое разрешение возможно только на путях инклюзивного диалога, без вмешательства и навязывания рецептов извне.

К сожалению, по-прежнему нет поводов для оптимизма в ближневосточном урегулировании. Шаткой остается обстановка в Йемене. Лихорадит Ливию и Ирак. Результатом грубого внешнего вмешательства в конфликт в Сирии и безответственных заигрываний с вооруженной оппозицией стало становление новой угрозы пока еще регионального масштаба – ИГИЛ, но на деле имеющей более глобальные амбиции. В "зоне риска" оказались даже ооновские миротворцы, несущие службу в регионе десятки лет. Все это показывает, что насколько опасно не только для Сирии, но и для всего Ближнего Востока бездумное продолжение линии на слом сложившихся общественных и государственных устоев. 

Обнадежены состоявшимся сегодня первым брифингом в Совете Безопасности спецпосланника Генсекретаря С.де Мистуры и высказанными им соображениями. Будем оказывать твердую поддержку его усилиям по продвижению политического урегулирования сирийского конфликта.

В фокусе нашего внимания традиционно находились и проблемы Африки. 24 октября СБ принял комплексную резолюцию по ситуации в Сомали и Эритрее, которая, несмотря на наличие в ней существенных изъянов, помешавших нам поддержать ее, будет, мы надеемся, способствовать достижению мира на Африканском роге. 

Прошедшее заседание по положению на Украине подтвердило, что только через инклюзивный общенациональный диалог на базе минских протокола и меморандума и Женевского заявления от 17 апреля 2014 г. расколотое украинское общество сможет преодолеть глубокий внутренний кризис и вернуться на путь устойчивого гармоничного развития в интересах всех политических, региональных и этнических групп населения. Сейчас Украина переживает очень ответственный период, который требует аккуратных и сбалансированных действий и поощрения украинских сторон к продолжению политического диалога. В этой связи призываем всех внутренних и внешних игроков воздерживаться от необдуманных, тем более провокационных заявлений и действий. 

Г-жа Председатель,

Отмечаем проведение заседания по рабочим методам СБ, традиционно вызвавшего большой интерес широкого круга государств-членов ООН. Вполне логично было провести его именно под аргентинским председательством – с учетом того, что Аргентина возглавляет Рабочую группу СБ по документации и процедурным вопросам. 

К слову, в уходящем месяце эта Группа продолжала активное функционирование. Со своей стороны принимаем самое деятельное участие в ее работе, неизменно выступая за дальнейшее повышение транспарентности рабочих практик СБ и содействуя реализации полезных инициатив. Во многом благодаря настойчивым усилиям аргентинского председательства, позволившим преодолеть обструкцию со стороны ряда членов Совета, в уходящем месяце Группа согласовала инициированную нами еще два года назад записку Председателя по вопросу выступлений в Совете. 

Рассчитываем, что деятельность Группы по повышению открытости и демократичности СБ продолжится. "На столе" есть еще несколько соответствующих инициатив, в том числе по вопросу проведения встреч по "формуле Арриа" и по порядку подготовки ежегодного доклада Совета Генассамблее.

В заключение хотели бы пожелать успехов делегации Австралии в гармоничном руководстве Советом Безопасности в ноябре.

Благодарю за внимание.