Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на открытом заседании Совета Безопасности ООН по теме «Роль молодежи в противодействии насильственному экстремизму и продвижении мира»

Г-жа Председатель,

Мы признательны делегации Иордании за организацию сегодняшнего заседания.

Хотя радикализации подвержены люди любого возраста, именно молодежь с ее несформировавшимся мировоззрением и поиском самоидентификации оказывается наиболее уязвимой для идей насильственного экстремизма. Этим активно пользуются террористы, вовлекая несовершеннолетних в свои отвратительные преступления.

С одной стороны, совместная задача государств состоит в том, чтобы предотвратить влияние террористов и радикалов на молодежь путем пресечения экстремистской пропаганды и повышения устойчивости молодежи к ней. С другой – необходимо использовать потенциал молодых, их активность, подвижность, умение быстро ориентироваться в информационном пространстве для создания в обществах атмосферы нетерпимости к насилию, отрицания идей экстремизма и терроризма.

Г-жа Председатель,

Тему молодежи невозможно рассматривать изолированно от общего контекста борьбы с вызовами экстремизма и терроризма в современном мире. Мы видим основу работы на этом направлении в равноправном и честном партнерстве всех стран с опорой на ООН. В ее центре должны лежать соответствующие резолюции СБ ООН, Глобальная контртеррористическая стратегия ООН, в частности ее первое основное направление, предусматривающее искоренение условий, способствующих распространению терроризма.

Необходимо отказаться от любых попыток использования насильственного экстремизма в качестве инструмента геополитики и передела сфер влияния.

Попустительство в отношении деятельности экстремистских группировок уже привело к тому, что они поставили под угрозу будущее целых государств, чьи общества ввергаются в трясину общественного, политического и экономического хаоса. Это особенно наглядно видно на примерах Ирака, Сирии и Ливии. Под угрозой и другие государства региона.

Отдельного внимания заслуживает феномен использования экстремистов, в том числе экстремистски индоктринированной молодежи, для достижения внутриполитических целей. Совсем недавно мы наблюдали, как в центре Европы боевики были использованы в качестве тарана для свержения демократически избранной власти, когда главным аргументом стали «коктейли Молотова» и пули провокаторов-снайперов.

Г-жа Председатель,

Необходимо более энергично противодействовать использованию в экстремистских целях современных информационно-коммуникационных технологий, включая Интернет. Известно, что именно молодые люди чаще всего становятся «легкой добычей» радикалов, наводнивших экстремистским контентом популярные социальные сети.

В соответствии с отмечающей в этом году свое десятилетие резолюцией СБ 1624 государства должны законодательно запретить любое подстрекательство к совершению террористических актов. Призывы экстремистов к насильственным действиям в Интернете должны блокироваться компетентными государственными ведомствами, соответствующие сайты закрываться.

Интернет, как, впрочем, и традиционные СМИ, необходимо использовать и для продвижения позитивной повестки дня, мощной альтернативы радикализации. Важно активно распространять среди молодых и с их помощью идеи взаимоуважения, межкультурного и межрелигиозного диалога с учетом местных традиций и специфики.

Существенный вклад в противодействие радикализации и экстремизму могли бы внести образовательные учреждения и структуры гражданского общества. Полезную роль в профилактике радикальных настроений призваны сыграть и местные религиозные общины. Их роль состоит, прежде всего, в разъяснении отсутствия связей между радикализмом и подлинными религиозными постулатами, в повышении осведомленности о соответствующих рисках, в других превентивных шагах, направленных на удержание молодежи от вовлечения в террористическую и иную экстремистскую деятельность. Согласованные рекомендации на этот счет содержатся в резолюции СБ 2178.

Другими эффективными инструментами давно зарекомендовали себя творчество и спорт. Они дают возможность молодым людям участвовать в социально значимой деятельности, помогают совершенствовать навыки и таланты, повышают уверенность в себе и самооценку и приучают к бесконфликтному сосуществованию.

Г-жа Председатель,

Россия принимает последовательные меры в целях эффективного обеспечения защиты государства и его граждан от экстремизма и терроризма.

В ноябре 2014 года утверждена «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» с целым комплексом задач, направленных в том числе на воспитание у молодежи умения противостоять социально опасному поведению. Согласно Стратегии, региональные и муниципальные образовательные программы и учебные пособия должны предусматривать формирование у подрастающего поколения чувства уважительного отношения ко всем этносам и религиям и отрицания нетерпимости. Стратегия предусматривает обеспечение повсеместной доступности объектов культуры, спорта и отдыха, улучшение условий для реализации творческого и спортивного потенциала, культурного роста. Имеется в виду внедрять новые образовательные стандарты и методики, направленные на противодействие экстремизму, например, соответствующим образом сформулировать образовательный стандарт по специальности журналистка.

Г-н Председатель,

Мы призываем профильные антитеррористические органы ООН активно способствовать распространению показавших свою эффективность наработок государств в данной сфере. Приветствуем недавнюю разработку Исполнительным директоратом Контртеррорристического комитета свода передовых практик международных и региональных организаций в сфере противодействия насильственному экстремизму и подстрекательству к терроризму в контексте реализации резолюции СБ 1624. Ожидаем скорейшей подготовки перечня национальных наработок в этой области. Со своей стороны мы готовы делиться опытом с партнерами как на международных площадках, так и в двустороннем формате.

Благодарю Вас.