Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Министра энергетики России А.Л.Текслера на II ежегодном форуме ООН "Устойчивая энергетика для всех"

Уважаемый господин Председатель!

Уважаемые дамы и господа!

Мне выпала большая честь представлять Россию в Консультативном Совете Инициативы "Устойчивая энергетика для всех" и обратиться к такой уважаемой аудитории.

Российская Федерация всесторонне и последовательно поддерживает направления Инициативы.

Как крупнейший производитель первичной энергии в мире и крупный экспортер мы понимаем свою ответственностью в части обеспечения глобальной энергетической безопасности и борьбы с энергетической бедностью.

По сути, обсуждая направления Инициативы, мы задаемся вопросом: "Каким будет мир через несколько десятилетий?" И мы знаем, что он будет лучше, благодаря энергии.

Основной идеей нашей национальной политики в области энергетики является переход к инновационной модели развития и, по сути, все 3 направления Инициативы являются частью нашей Энергостратегии. Россия, в частности, активно развивает возобновляемую энергетику. В ближайшие 5 лет мы планируем увеличить мощность объектов возобновляемых источников энергии в 8-9 раз. Буквально на днях Российская Федерация вступила в Международное Агентство по возобновляемой энергии (IRENA).

В части энергосбережения и повышения энергоэффективности. Россия ставит задачу по снижению энергоемкости и ВВП к 2020 году не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом. Это предусмотрено нашими стратегическими документами. И многое уже сделано! Так с 2000 года снижение энергоемкости ВВП уже составило 34% и эта динамика выше, чем в других развитых странах мира.

Правда, несмотря на это, мы по-прежнему отстаем от ведущих стран в 2 раза, но наша динамика оптимистична.

В 2009 году в РФ был принят Федеральный закон об энергосбережении, а с 2010 года реализуется государственная программа, финансирование которой с 2011 года составило порядка 700 млн. долларов США. Во всех регионах приняты местные программы энергосбережения. По оценкам ряда международных экспертов, за последние 4-5 лет Россия существенно продвинулась в формировании спроса на энергоэффективность.

Нами созданы и совершенствуются институт энергосервиса и обязательных энергетических обследований. Энергоаудит мы воспринимаем как механизм вовлечения частных инвестиций в повышение энергоэффективности.

Еще один важный вопрос, связанный не только с энергоэффективностью, но и снижением выбросов парниковых газов, - это поэтапный ввод запретов на энергозатратные технологии! И сегодня в соответствии с решением Правительства Россия переходит на внедрение принципов наилучших доступных технологий!

Отдельно хочу отметить стремление России в области утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Правительством РФ была установлена цель по достижению к 2020 году показателя не менее 95% утилизации ПНГ. В целом в России данный показатель в настоящее время составляет 84%. Все энергетические компании реализуют соответствующие мероприятия.

Следует также отметить, что в энергостратегии России на период до 2035 года предполагается увеличение доли природного газа в потреблении энергоресурсов. Нам представляется это рациональным, учитывая тот факт, что на сегодняшний момент природный газ является одним из самых экономичных и экологичных источников энергии. А сжиженный природный газ сделал этот ресурс еще более доступным.

Мы все понимаем, что для достижения целей Инициативы, необходимо развитие международного сотрудничества. Со своей стороны, мы подчеркиваем необходимость комплексного подхода к развитию мировой энергетики с учетом объективной ситуации и тенденций на энергетическом рынке, включая сбалансированное развитие как традиционных энергетических источников, так и возобновляемой энергетики.     

Спасибо за внимание!