Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по сотрудничеству ООН с региональными и субрегиональными организациями в миротворчестве

Г-н Председатель,

Мы признательны Вам за организацию сегодняшних открытых дебатов. Благодарим Генерального секретаря ООН за содержательный брифинг. Внимательно выслушали представителей Африканского союза и ЕС.

В последние годы Совет Безопасности неоднократно обращал внимание на необходимость активизации практического сотрудничества с региональными и субрегиональными организациями в деле поддержания международного мира и безопасности. Сегодняшние дебаты — еще одно подтверждение того значения, которое Совет придает важной задаче выработки коллективных подходов по формированию эффективных стратегий предотвращения и мирного разрешения конфликтных ситуаций. Исходим из того, что такое сотрудничество должно опираться на твердую основу Устава Организации Объединенных Наций, в частности его Главу VIII.

Неоспоримо, что региональные и субрегиональные организации обладают лучшим знанием обстановки в своем регионе, располагают более подстроенными под местную специфику превентивными и миротворческими механизмами. Такие сравнительные преимущества, помноженные на универсальный характер ООН и ее всемирно признанную легитимность, создают уникальный миротворческий потенциал. При этом важно, чтобы партнеры действовали гармонично, не дублируя свои усилия и не создавая лишних препятствий в работе, которая должна быть нацелена прежде всего на поиск политико-дипломатических путей предотвращения и урегулирования конфликтов.

Г-н Председатель,

В многолетнюю историю сотрудничества ООН с региональными и субрегиональными организациями на миротворческом треке вписано немало ярких страниц достижения долгосрочных результатов совместными усилиями, принесшими мир и процветание в различные страны мира. Эти успехи основаны на выполнении заложенных в мандаты четких, реалистичных и адекватных ситуации задач, обеспеченных необходимыми силами, средствами и ресурсами. Безусловный императив при этом – строгое соблюдение базовых принципов миротворчества:согласие принимающей стороны, нейтральность и применение силы строго в соответствии с мандатом. Отход от этих принципов и явный крен в сторону использования в первую очередь принудительных и военно-силовых методов чреваты далеко идущими дестабилизирующими последствиями и способны подчас антагонизировать местное общество.

В основе партнерства всемирной организации и региональных объединений лежит признание уставного принципа главной ответственности СБ ООН в вопросах поддержания международного мира и безопасности. В первую очередь это относится к обязательному санкционированию Советом и контролю с его стороны за региональными и коалиционными миротворческими операциями, предусматривающими применение силы. Нельзя забывать об императиве адекватной отчетности перед Советом. Экспертиза всемирной организации может быть весьма востребована на таких направлениях, как планирование и проведение региональных операций, содействие формированию адекватной структуры командования.

Г-н Председатель,

Особое место в сети традиционных партнерств ООН занимает Африканский союз. Обширный опыт уважительного взаимодействия обеих организаций в различных областях является полезным ориентиром и для других региональных объединений в плане выстраивания эффективной парадигмы сотрудничества. Подчеркиваем совместные усилия двух организаций в Дарфуре, Сомали, на межсуданском треке. Не менее важно продолжать наращивать координацию действий в отношении конфликтных ситуаций в Южном Судане, Центральноафриканской Республике, Мали.

Положительной оценки заслуживает опыт многопланового взаимодействия ООН с Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС), которое показало себя надежным партнером всемирной Организации в деле урегулирования конфликтов в этом субрегионе.

В отдельных страновых сюжетах видим добавленную стоимость в содействии, в т.ч. финансовом, со стороны Европейского союза.

Большой потенциал заложен в сотрудничестве между ООН и ЛАГ. Хорошие перспективы имеет расширение контактов с такими динамично развивающимися структурами, как СЕЛАК и УНАСУР.

Не упускаем из вида и важность сотрудничества ООН с Организацией Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организацией сотрудничества, которые наращивают свой политический авторитет в мире и вклад в укрепление региональной и международной безопасности.

Перспективным видится углубление взаимодействия между ООН и ОДКБ в области миротворчества, что нашло отражение и в принятой сегодня резолюции 2167. В рамках ОДКБ идет интенсивная работа по развитию собственного миротворческого потенциала, в том числе для задействования в операциях ООН по поддержанию мира. Наряду с этим ОДКБ активно содействует международным усилиям по постконфликтному обустройству Афганистана, нейтрализации исходящей с его территории наркоугрозы.

Г-н Председатель,

Мы неизменно выступаем за дальнейшее расширение и углубление взаимодействия между ООН и региональными организациями на базе Главы VIII Устава ООН для продвижения благородных целей всемирной организации. Надеемся, что сегодняшняя дискуссия позволит придать дополнительный импульс процессу совершенствования многовекторного взаимодействия ООН с региональными организациями в рамках укрепления коллективной безопасности в мире на основе Устава ООН и норм международного права.

В заключение хотели бы выразить признательность делегации Руанды за эффективную координацию процесса подготовки проекта резолюции Совета Безопасности, которую мы приняли в ходе сегодняшнего заседания.

Благодарю Вас.