Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на спецмероприятии в честь 60-летия Европейской организации ядерных исследований – ЦЕРН

Уважаемый господин Председатель,

Сегодня ЦЕРН является крупнейшей и уникальной организацией межправительственного научно-исследовательского сотрудничества в сфере физики элементарных частиц. Несмотря на периодически возникающие сложности в межгосударственных отношениях и в международной обстановке, ученые из самых разных стран вот уже 60 лет сообща и продуктивно работают в ЦЕРНе, демонстрируя всей прогрессивной общественности главенство научного познания и технического развития над сиюминутной политической конъюнктурой. Наше сотрудничество с ЦЕРНом насчитывает несколько десятилетий и убедительно доказало свою эффективность.

Уже спустя два года после основания ЦЕРН в неё приехали ученые из Советского Союза. Через год было подписано соглашение о сотрудничестве между ЦЕРНом и Государственным комитетом СССР по использованию атомной энергии, а в 1968-м начался первый этап долгосрочной работы. Советские и европейские физики приступили к строительству сложнейших приборов для будущего ускорителя У-70, который стал на время самым мощным в мире. Группа иностранных ученых на два года поселилась в подмосковном Протвино, чтобы участвовать в работе с ускорителем. Тогда же несколько человек отправились в ЦЕРН, в Женеву.

В течение первых 15 лет вклад именно советских инженеров в создание научных установок был чрезвычайно велик. 40 предприятий на территории СССР поставили ЦЕРНу оборудование общей стоимостью около 100 миллионов швейцарских франков.

В 1990-е годы наши ученые помогали в создании самых сложных частей будущего Большого адронного коллайдера (БАК) – детекторов, регистрирующих столкновения элементарных частиц и рождение новых. В 1996 году был подписан протокол об участии России в проекте БАК. К подготовке четырех важнейших экспериментов были привлечены более 700 российских физиков и инженеров.

Фактически в ЦЕРНе уже сложилась особая русская культура, ежегодно туда направляется в среднем 800-900 российских специалистов, а одновременно в Женеве работают до 100-150 наших ученых. В проектах ЦЕРНа в настоящее время напрямую участвуют: Курчатовский институт, Российская академия наук, вузы и «Росатом». Мы намерены и дальше наращивать масштабы нашего сотрудничества.

В декабре 2012 года Россия подала соответствующую заявку на получение полноправного членства в столь масштабном и авторитетном научном партнерстве.

Как говорят наши исследователи, российская наука в сфере высоких энергий без ЦЕРНа существовать бы не смогла, но и без нас сегодняшнего ЦЕРНа тоже не было бы.

Благодарю Вас.