Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.И.Максимычева в ходе Тематической дискуссии высокого уровня 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Содействие инвестициям в Африку и их каталитическая роль в достижении африканскими странами целей в области развития, включая приоритеты НЕПАД»

Уважаемый г-н Председатель,

Россия приветствует проведение в ГА ООН тематического заседания по развитию инвестиционного сотрудничества с Африкой.

Такая дискуссия особенно актуальна в контексте разработки новой глобальной повестки дня в области развития на период после 2015 года.

Выступаем за наращивание многостороннего взаимодействия в интересах создания на африканском континенте благоприятных условий для прямых иностранных инвестиций. Особое значение придаем развитию частного предпринимательства и привлечению долгосрочных капиталовложений, в первую очередь, в инфраструктуру.

Сегодня Африка все громче заявляет о себе в международной политике и в системе мирохозяйственных связей. На континенте за последнее время произошли разительные позитивные перемены.

Главная заслуга в этом принадлежит самим африканцам. Россия приветствует соответствующие усилия африканского сообщества. Активное участие африканских стран в общемировых политических, экономических и гуманитарных процессах – залог успешной реализации приоритетов глобальной социально-экономической повестки дня.

Поддерживаем скоординированные меры, призванные содействовать достижению устойчивого развития африканского континента. Приоритетное значение придаем Программе «Новое партнерство в интересах развития Африки» (НЕПАД).

Российская Федерация участвует в согласованных шагах по оказанию НЕПАД комплексного содействия, как на двусторонней основе, так и в рамках существующих международных механизмов.

На протяжении многих десятилетий предоставляем прямую помощь Африке. К настоящему времени нами уже списана основная задолженность африканских государств – это более 20 млрд. долл.

В апреле с.г. Президент Российской Федерации В.В.Путин утвердил новую Концепцию государственной политики в сфере содействия международному развитию. Ее практическая реализация будет способствовать наращиванию нашего участия в области помощи развитию государств африканского континента.

Наша страна активно участвует в международных усилиях по оказанию гуманитарного содействия странам Африки. Значительная помощь оказывается в сфере здравоохранения и подготовки кадров.

Российская Федерация придает большое значение обеспечению продовольственной безопасности на континенте. Участвуем в многосторонних инициативах и оказываем помощь по двусторонним каналам. Объем наших двусторонних обязательств в этой сфере оценивается в 90 млн. долл.

Уделяем серьезное внимание повышению производственного потенциала африканских стран и формированию квалифицированных кадров в ключевых для экономики этих государств отраслях. В частности, по линии ЮНИДО Россия профинансировала строительство во Фритауне Учебного центра рыболовства, задачей которого является обучение африканцев современным технологиям рыбного промысла и рыбопереработки на основе передовых российских разработок с привлечением преподавателей из профильных российских вузов.

С 2009 по 2017 год планируем выделить 110 млн. долл. в качестве взноса в Международную ассоциацию развития. Часть этой суммы идет на оказание содействия развитию Африки.

Г-н Председатель,

Наращивание взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества остается одним из главных приоритетов России в Африке.

Несмотря на затянувшуюся стагнацию мировой экономики и угрозу второй волны глобального кризиса нам удалось сохранить достигнутый уровень торгово-экономических связей с африканскими партнерами. Благодаря нашим общим усилиям растет взаимный товарооборот – в 2012 году он превысил 12 млрд. долл. и имеет стойкую тенденцию к росту, увеличивается объем российских инвестиций. Экономоператоры активизируют свое участие в двусторонних и международных проектах, реализуемых в Африке.

Для наращивания объемов инвестиционного взаимодействия формируется необходимая правовая база – с ключевыми африканскими партнерами у России подписаны соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Государствам региона предоставляются широкие торговые преференции.

Видим значительный потенциал для дальнейшего развития сотрудничества с африканскими государствами. Намерены стимулировать интерес российского бизнеса к возможностям, существующим на континенте. Увеличивается количество совместных проектов, в том числе в высокотехнологичных областях. Рассчитываем, что в ближайшее время будут запущены взаимовыгодные проекты в энергетике, геологоразведке, горнодобыче, промышленном строительстве, рыболовстве, телекоммуникациях и других сферах.

Г-н Председатель,

Россия заинтересована в развитии разнопланового сотрудничества с Африкой, придании ему долговременного стратегического характера. Уверены, что дальнейшему наращиванию нашего партнерства будет способствовать реализация выдвинутых Президентом Российской Федерации В.В.Путиным на Форуме «БРИКС-Африка» в Дурбане в 2013 году инициатив по налаживанию политического и экономического взаимодействия БРИКС с Афросоюзом, НЕПАД и субрегиональными организациями.

Благодарю Вас.