Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на второй регулярной сессии 2014 г. Исполнительного совета Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в ходе диалога с Исполнительным директором ЮНИСЕФ

Господин Председатель,

Признательны Исполдиректору за содержательное выступление.

Высоко оцениваем деятельность Фонда по созданию условий по обеспечению и защите прав детей, в особенности в условиях роста количества чрезвычайных ситуаций различного характера. Отмечаем самоотверженную работу сотрудников ЮНИСЕФ, их нацеленность на своевременное и эффективное оказание помощи детям в кризисных ситуациях, что делает Фонд одним из наиболее авторитетных и востребованных агентств среди организаций системы ООН. Исходим из того, что при осуществлении своей деятельности ЮНИСЕФ будет продолжать руководствоваться принципами независимости, нейтральности и беспристрастности.

Полагаем, что опыт ЮНИСЕФ на гуманитарном направлении, в частности разработка моделей сочетания долгосрочных стратегий содействия развитию и оказания срочной гуманитарной помощи, заслуживает всестороннего учета, в том числе в контексте предстоящего в 2016 г. Всемирного гуманитарного саммита.

Российская Федерация как донор Фонда заинтересована в продолжении сотрудничества с ЮНИСЕФ на основе общих приоритетов. Начиная с 2010 г. наша страна оказала финансовую поддержку деятельности ЮНИСЕФ на общую сумму порядка 13 млн.долл. США в Киргизии, на Кубе, в Ливии, Пакистане, Сирии, Таджикистане, странах Африканского Рога. Преимущественно это были проекты в рамках гуманитарных призывов. Вместе с тем, готовы к расширению тематического охвата, в первую очередь за счет реализации проектов в области образования и здравоохранения. Первый успешный опыт такого взаимодействия имеется – проект «Улучшение доступа к качественному образованию в Киргизии».

Господин Председатель,

Поддерживаем нацеленность Фонда на продвижение проблематики обеспечения и защиты прав детей в Глобальную повестку дня в области развития на период после 2015 г.

Это особенно актуально в год, когда исполняется 25 лет со дня принятия Конвенции о правах ребенка. Российская Федерация подтверждает свою неизменную приверженность Конвенции и другим международным актам в сфере обеспечения и защиты прав детей. Принятая в нашей стране Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы" определила основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права. Планируем и в дальнейшем принимать активное участие в деятельности мирового сообщества по формированию комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, обеспечению их доступа к необходимым услугам и новым уровням благосостояния на равноправной основе.

Полагаем, что конструктивный диалог в рамках сессий ЮНИСЕФ способствует полезному обмену опытом между странами и регионами, а также развитию потенциала стран-членов по всему спектру вопросов, связанных с реализацией и защитой прав детей – основным мандатом Фонда.

Благодарю Вас.