Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации по п.20 повестки дня Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН «Осуществление решений Конференции ООН по населенным пунктам (Хабитат II) и укрепление Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат)»

Уважаемый господин Председатель,

Признательны Генсекретарю ООН за представленный доклад. В целом разделяем выводы и рекомендации доклада, которые служат хорошей основой для дискуссии по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивой урбанизацией, а также определения наших совместных задач на перспективу.

Стремительный рост городов и численности проживающего в них населения является одним из трендов социально-экономического развития на период после 2015 года и требует адекватных и четких мер реагирования.

Поддерживаем центральную роль ООН-Хабитат в выработке скоординированного ответа на стоящие перед странами-членами проблемы урбанизации, а также оказании им экспертного и технического содействия в данной области.

Готовы к взаимодействию с Программой, в частности, с учетом имеющегося опыта в решении задач городского развития.

Господин Председатель,

Уровень урбанизации в Российской Федерации в настоящее время составляет порядка 74%. Наша страна стремится проводить последовательную политику, ориентированную на создание равных условий для развития городов. Центральное место занимают вопросы удовлетворения жилищных и инфраструктурных потребностей населения, создания комфортной среды обитания в городах. С этой целью реформируется соответствующее правовое поле.

Российская стратегия в области городского развития полностью согласуется с утвержденными на международном уровне целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия, и решениями Всемирного саммита по устойчивому развитию.

Господин Председатель,

Отмечаем успешное проведение в этом году первого в истории интеграционного сегмента ЭКОСОС, посвященного вопросам устойчивой урбанизации. Состоявшийся на площадке Совета диалог стал важным вкладом в выработку рекомендаций по вопросам устойчивого развития в интересах эффективной реализации ЦРТ, а также глобальной социально-экономической повестки дня на период после 2015 года.

Поддерживаем проведение в 2016 году Конференции ХАБИТАТ III. Убеждены, что она станет важной вехой на пути достижения целей устойчивого развития и определит приоритеты глобальной повестки дня городского развития на долгосрочную перспективу.

Наша страна вплотную приступила к подготовке своего участия в ХАБИТАТ III. Назначен национальный координатор, в декабре текущего года будет подготовлен проект Национального доклада.

На базе Московского офиса ООН-ХАБИТАТ развернута работа по подготовке к ХАБИТАТ III стран региона СНГ.

Намерены и далее принимать активное участие в работе Подготовительного комитета Конференции с целью формирования конструктивной рабочей среды для выработки ее итогового документа.

Благодарю Вас.