Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на пленарном заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня "Положение на Ближнем Востоке"

Г-н Председатель,

Год назад с этой трибуны мы говорили о поддержке американских усилий по налаживанию прямого переговорного процесса между Израилем и Палестиной. При этом подчеркивали необходимость активизации роли ближневосточного "квартета" с подключением к нему Лиги арабских государств, поскольку вопрос ближневосточного урегулирования слишком сложный, чтобы пытаться "вытянуть" его в одиночку.

К сожалению, "квартет" продолжали держать "в тени", а односторонние усилия, как это уже не раз бывало в прошлом, закончились провалом. Итог – зыбкая надежда на мир сменилась отчаянием и страхом. Пропасть недоверия между израильтянами и палестинцами стала еще глубже. Регион пережил самое кровопролитное и разрушительное за последние десятилетия открытое палестино-израильское противостояние. Но и после прекращения огня не видно ни перспектив скорого восстановления, ни горизонтов продвижения по пути к миру. Святую Землю снова захлестнула волна насилия и ненависти. Череда убийств как в Израиле, так и на оккупированных территориях лишь подтверждает, что переговорный вакуум заполняется экстремистами и террором, и в этом порочном круге опять нет места проблескам надежды.

Понятно, что без коллективных рамок урегулирования, без решительной вовлеченности Совета Безопасности в решение этой серьезнейшей региональной проблемы сдвинуть дело с "мертвой точки" будет крайне сложно, если не невозможно. А ведь от достижения палестино-израильского урегулирования во многом зависят стабильность всего региона, и обуздание опасной волны турбулентности, охватившей его в последние годы.

Убеждены в необходимости поиска решения палестинской проблемы в соответствии с известной международно-правовой базой, включающей резолюции Совета Безопасности ООН, Мадридские принципы, "дорожную карту", Арабскую мирную инициативу. При этом важно содействовать восстановлению палестинского единства на платформе ООП. Это позволит добиться реализации законных чаяний палестинского народа, справедливого и прочного урегулирования. Необходимо скорейшее функциональное распространение властных полномочий правительства национального согласия на всю территорию Палестины без исключения. Без этого под вопросом будет оставаться и эффективное восстановление сектора Газа.

Серьезно усугубляет ситуацию израильское поселенческое строительство на оккупированных территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме – городе, священном для последователей трех монотеистических религий, где непродуманные односторонние действия могут иметь далекоидущие последствия. Такие действия усиливают взаимную ненависть, чреваты эскалацией напряженности, угрожают территориальной непрерывности арабских кварталов Иерусалима. Поселенчество противоречит международному праву и должно быть прекращено.  Ситуация нуждается в разрядке, и сжимать дальше пружину ненависти крайне опасно.

И дело здесь не только в отсутствии переговорных перспектив. Регион переживает глубочайшие потрясения. Террористическая активность достигла катастрофических масштабов. Халифат экстремистов всех мастей сегодня укрепляет позиции на обширных территориях в Ираке и Сирии, продвигает отряды в другие страны, включая Ливан и Ливию, богатеет за счет преступлений и теневой торговли нефтегазовыми ресурсами, совершенствует навыки обращения с оружием массового уничтожения.

Эффективная борьба с террором требует объединения усилий всего мирового сообщества на основе резолюций СБ ООН 2170 и 2178. Разумеется, здесь важна координация с теми силами в регионе, кто является естественным противником террора, давно и упорно с ним борется. В их числе – правительства в Багдаде и Дамаске.

И уж, конечно, перед лицом террористической угрозы обязаны сплотиться сами народы стран региона. Совместная борьба с терроризмом должна стать одной из ключевых тем диалога между правительством Сирии и оппозицией, начав который можно будет продвинуться и по другим судьбоносным аспектам сирийского урегулирования.

Возлагаем в этой связи надежды на усилия специального посланника Генерального секретаря по Сирии Стаффана де Мистуры. Поддерживаем в принципиальном плане его идеи, включая инициативу по "локальным заморозкам". Россия, в свою очередь, продолжает работать со всеми конструктивно настроенными сирийскими сторонами на основе Женевского коммюнике 2012 года и принципов сохранения национального и этноконфессионального единства Сирии, ее территориальной целостности и суверенитета.

Благодарю Вас.