Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на заседании по вопросу реформы Совета Безопасности ООН

Г-н Председатель,

Признательны Вам за созыв сегодняшнего неофициального заседания по реформе Совета Безопасности ООН. Внимательно изучим представленный Вами рамочный документ.

Мы поддерживаем рациональные попытки придания процессу переговоров новой динамики. В то же время надо быть откровенными: корень проблем кроется не в переговорной методологии, а гораздо глубже – в принципиальных разногласиях государств-членов по ключевым моментам реформирования СБ. Все остальное – производное. Ход переговоров показывает, что мы по-прежнему далеки от выработки универсальной формулы реформирования СБ, которая могла бы получить максимально широкую поддержку, а желательно – консенсус. В этих условиях рассчитываем, что усилия Председателя Генассамблеи и координатора переговоров будут направлены на оказание максимального содействия переговорам при том понимании, что "собственность" в этом процессе остается за самими государствами-членами. Такая работа должна проводиться в спокойном, транспарентном и инклюзивном ключе без искусственных временных графиков.

В равной степени это относится и к идее подготовки "краткого переговорного текста", которая проходит "красной нитью" в выступлениях отдельных делегаций. Мы не против текста как такового, но убеждены, что он может быть составлен только самими государствами-членами по итогам кропотливой работы по сближению позиций. И никак не координатором переговоров, председателем Генассамблеи или некими закрытыми группами узкого состава. Попытки форсированной подготовки "переговорного документа" уже предпринимались, и все они лишь отбрасывали процесс назад.

Что касается того, как можно было бы отметить 70-летие ООН, то давайте не забывать, что перед ООН и ее Советом Безопасности стоят грандиозные задачи по решению многочисленных политических и социально-экономических проблем современности. На этом фоне контрпродуктивно пытаться решить судьбу переговоров по такому важнейшему вопросу путем форсированной подготовки проектов резолюций или иных документов, не пользующихся широкой поддержкой государств-членов. Подобные действия способны спровоцировать раскол в ООН, антагонизировать участников переговоров и, в конечном счете, лишь затормозить реформенный процесс.

Благодарю Вас.