Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на брифинге в Совете Безопасности ООН по вопросу лихорадки Эбола

Г-жа Председатель,

Благодарим Вас за организацию сегодняшнего брифинга. Также признательны г-же М.Чен и д-ру Д.Набарро за актуализированную информацию о ситуации с вирусом Эбола.

Решение Генсекретаря ООН о сворачивании 31 июля МООНЧРЭ (UNMEER) свидетельствует о реальном прогрессе в противодействии эпидемии.

Вместе с тем серьезное улучшение обстановки в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, пострадавших от Эболы, по-прежнему требует от мирового сообщества активных мер по предотвращению подобных событий в будущем. Ведь пока есть хоть один случай инфекции, угроза распространения вируса вполне реальна.

На этом этапе ключевую роль в плане достижения и сохранения устойчивого нулевого показателя инфицирования будут играть экспертный потенциал и координирующая деятельность ВОЗ.

Г-жа Председатель,

Российская Федерация продолжает вносить весомый вклад в международные усилия по ликвидации Эболы, включая двустороннюю помощь указанным государствам Западной Африки, укрепление международных механизмов реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера, повышение национальной готовности по предотвращению трансграничного распространения вируса, проведение научных исследований и разработок по созданию новых средств диагностики и иммунопрофилактики. В бюджеты ВОЗ, ЮНИСЕФ, ВПП, МОГО, Всемирного банка и Многостороннего целевого фонда ООН на борьбу с Эболой нами выделено 20 млн.долл. Совокупный объем российского содействия превысил 60 млн.долл.

С августа 2014 года в Гвинее работает российская мобильная лаборатория, на базе которой российские специалисты оказывают практическую и консультативную помощь гвинейским властям. В ноябре 2014 года Гвинее был передан полевой госпиталь на 200 коек, в январе 2015 года в г.Киндия на средства российского частного сектора был построен стационарный центр на 65 коек для лечения инфекционных больных. В России также ведется активная работа по созданию вакцины против Эболы.

В контексте развития российско-гвинейского сотрудничества в области борьбы с инфекционными заболеваниями принято решение о финансировании в объеме до 11,7 млн.долл. (в течение трех лет) совместных научных исследований, программ по подготовке медицинских кадров и поддержке материально-технической базы Гвинеи.

Намерены и далее оказывать всестороннее содействие нашим африканским партнерам в окончательной ликвидации лихорадки Эбола и преодолении ее негативных последствий.

Благодарю Вас.