Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Ситуация на палестинском треке БВУ остается одним из основных проблемных пунктов в международной повестке дня. Уже почти год, как палестинцы и израильтяне прекратили переговорные контакты, и отчуждение между ними лишь растет.

На этом фоне продолжает деградировать положение "на земле". Обстановка на Западном берегу реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, остается напряженной и зачастую балансирует на грани скатывания к открытому силовому противостоянию.

Не последнюю роль в этом играет продолжающаяся поселенческая активность Израиля на оккупированных территориях. По-прежнему пребывают в "подвешенном" состоянии и вопросы, связанные с нормализацией вокруг сектора Газа после кровопролитного конфликта, имевшего место летом 2014 года.

В этих условиях должна быть использована любая возможность для разблокирования мирного процесса. Руководствуясь такой логикой, Россия поддержала внесенный Иорданией в декабре проект резолюции, который, к сожалению, не был принят, хотя и не противоречил сложившемуся международному консенсусу по палестино-израильскому урегулированию. Напротив, в нем содержались ссылки на основополагающие принципы мирного процесса, включая подтверждение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

На наших глазах события на палестинском треке трансформируются в опасную цепную реакцию, когда любой шаг одной из сторон автоматически вызывает встречные действия другой. В сумме эта спираль работает на усиление негативного фона в отношениях между палестинцами и израильтянами.

В таких условиях задача выправить ситуацию в мирном процессе представляется весьма непростой. Но это – один из тех вызовов, не отреагировав на который своевременно и надлежащим образом, мы рискуем лишь ухудшить состояние дел в палестинском вопросе, да и обстановку на Ближнем Востоке в целом.

Сложность задачи разблокирования палестино-израильских переговоров диктует международному сообществу необходимость наращивания усилий, направленных на их реанимирование. В качестве оптимального механизма для этого по-прежнему видим ближневосточный "квартет" международных посредников, работу которого, в первую очередь на министерском уровне, следует как можно скорее активизировать. Важным элементом международного сопровождения палестино-израильских контактов должна быть и плотная вовлеченность Совета Безопасности ООН в ближневосточный мирный процесс. Одних только дискуссий – пусть даже и ежемесячных – конечно, недостаточно.

Г-н Председатель,

Крайне негативно влияет на ситуацию на Ближнем Востоке затянувшийся сверх всякой меры сирийский конфликт. Очевидно, что ставка на силовое свержение режима себя не оправдала. Те, кто продолжает следовать таким подходам, лишь усугубляют страдания сирийского народа.

Хотели бы в очередной раз подчеркнуть, что единственный путь к прекращению конфликта пролегает через диалог. Чтобы на деле запустить процесс национального примирения, должны быть использованы любые возможности.

Запланированные на 26-29 января межсирийские консультативные контакты в Москве – это практический вклад России в международные усилия по содействию продвижению мирного процесса в Сирии. Цель предстоящих встреч – подготовка почвы для запуска без предварительных условий инклюзивного межсирийского диалога на принципах Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

Московское мероприятие видится нам не как одноразовое. У него должны быть конкретные прикладные результаты. При этом отдаем себе отчет, что у сирийского кризиса имеются также и такие существенные измерения, как международное и региональное. Это делает востребованным всеобъемлющий характер урегулирования ситуации в Сирии и вокруг нее. Рассчитываем, что наши подходы будут восприняты с пониманием и поддержкой теми внешними игроками, которые имеют влияние на различные сегменты сирийской оппозиции. Те же, кто решат не участвовать в этом мероприятии, потеряют свои позиции во всем переговорном процессе.

"Московская площадка" предоставляет уникальный шанс для начала прямого разговора на равных между представителями сирийского правительства и оппозиции. Упустить его было бы непростительной ошибкой с точки зрения интересов скорейшего прекращения братоубийственного конфликта в Сирии и консолидации всех здоровых сил сирийского общества для противодействия международному терроризму и насильственному экстремизму.

Надеемся, что этот наш призыв будет услышан как сирийскими сторонами, так и влиятельными внешними силами и региональными игроками.