Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку

Г-жа Председатель,

Мы крайне обеспокоены объявленными Израилем планами по строительству тысячи новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме, а также общим обострением обстановки на оккупированных территориях, где вновь отмечены рецидивы насилия. Сожалеем о гибели гражданских лиц с обеих сторон.

Мы неоднократно акцентировали, что односторонние действия наносят ущерб перспективам мирного урегулирования палестино-израильского конфликта, подрывают их общепризнанную международно-правовую основу. Израильское поселенческое строительство на оккупированных территориях на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме незаконно и никем не может рассматриваться как предвосхищающее итоги переговоров. Оно должно быть заморожено, причем без проволочек. Такое требование содержится, кстати, и в "дорожной карте" ближневосточного "квартета". С этим согласны и все члены Совета Безопасности, и даже, как можно понять, та делегация, которая три года назад наложила вето на проект антипоселенческой резолюции, что, конечно же, не способствовало сдерживанию израильской поселенческой активности.

Опасный оборот принимает и последнее развитие событий вокруг священной мечети "Аль-Акса" в старом городе Иерусалима. Призываем стороны к максимальной сдержанности и отказу от односторонних действий, направленных на изменение статуса святых мест. Эта проблема, затрагивающая чувства миллионов верующих во всем мире, должна решаться в рамках блока вопросов окончательного статуса палестинских территорий. Важно помнить, что Совет Безопасности в резолюции 478 определил, что меры, направленные на изменение облика Иерусалима, ничтожны, не имеют законной силы и должны быть аннулированы. Попытки осуществления политики свершившихся фактов и навязывания односторонних решений подрывают шансы на урегулирование на основе концепции двух государств.

Г-жа Председатель,

Оккупация палестинских территорий должна быть прекращена. "Дорожная карта" "квартета" отводила на это два года и предусматривала окончательное разрешение конфликта к 2005 году. Сейчас мы на пороге 2015 года. Ситуация "на земле" по-прежнему деградирует, препятствий на пути мира меньше не стало. Попытки дискретных, закулисных переговоров при американском посредничестве раз за разом кончаются провалом.

На этом фоне Совет Безопасности мог бы сыграть куда более значимую роль в плане содействия сторонам в выполнении его предыдущих решений. Вариантов может быть много. Это и миссия СБ на Ближний Восток, о чем нас просили палестинская и другие арабские делегации три года назад. Это и принятие резолюции с фиксацией параметров прекращения оккупации и временных рамок, предлагаемых Палестиной. Надеемся, что Совету удастся переломить порочную тенденцию, когда его попытки активнее подключиться к решению палестинской проблемы – во многом стержневой для региона – оказываются заблокированными по сути одной делегацией.

Следует признать, что слаженных коллективных усилий не достает и самому ближневосточному "квартету" международных посредников. В этой связи мы давно призываем к привлечению к его важной работе Лиги арабских государств.

На текущем этапе выступаем за продолжение в Каире непрямых контактов между палестинскими и израильскими представителями при активной роли Египта с целью достижения договоренностей о долгосрочном урегулировании ситуации вокруг Газы. Необходимым слагаемым успеха в достижении этой цели будет укрепление властных полномочий единого палестинского руководства, контролирующего всю территорию Государства Палестина, включая сектор Газа. Также возлагаем надежды и на последующее скорое возобновление полноценных палестино-израильских переговоров по вопросам окончательного статуса палестинских территорий.

Со своей стороны готовы к активной работе с протагонистами как в двустороннем, так и многостороннем форматах с целью продвинуться вперед в деле достижения справедливого и долгосрочного мира в регионе.