Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования по резолюции Совета Безопасности ООН по террористическим организациям, действующим в Ираке и Сирии

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддержала принятую сегодня резолюцию, исходя из своей последовательной позиции о необходимости ведения непримиримой борьбы с терроризмом и объединения усилий в этих целях.

Мы неоднократно призывали Совет Безопасности осудить террористов, бесчинствующих в Сирии и Ираке. Сегодня терроризм стремительно превращается в самостоятельный фактор политики на Ближнем Востоке - в таких условиях нет места конъюнктурным подходам и делению террористов «на хороших и плохих».

В феврале этого года российская делегация предлагала принять заявление Председателя СБ, осуждающее террористов в Сирии. К сожалению, оно тогда не нашло поддержки у некоторых членов Совета. В июле по инициативе России было принято заявление Председателя СБ о противодействии использованию террористами доходов от сирийской и иракской нефти.

Надеемся, что принятая сегодня резолюция станет значимым шагом в коллективной борьбе с терроризмом и подтвердит поддержку международного сообщества правительствам Иракской Республики и Сирийской Арабской Республики в их усилиях по противодействию этому злу.

Хотя резолюция принята по Главе VII, это не может рассматриваться как одобрение на использование силовых действий. 

Г-н председатель,

Одновременно мы не можем не обратить внимание на некоторые аспекты, которые осложнили работу по согласованию столь важного документа. У нас вызывает беспокойство отход от установленного Комитетом СБ 1267/1989 порядка включения в санкционный список новых фигурантов. Такой шаг подрывает авторитет одного из ключевых вспомогательных органов Совета и ведет к девальвации отработанных и эффективно действующих в его рамках процедур, позволяющих государствам принимать взвешенные информированные решения. Согласны, что факт внесения в списки фигурантов одиозных покровителей терроризма заслуживает резонанса, однако считаем контрпродуктивным поступаться правилами, регулирующими работу вспомогательных органов Совета Безопасности.

Только в духе компромисса с учетом катастрофической ситуации, сложившейся в регионе по вине террористических организаций «Фронт Ан-Нусра» и «Исламское государство», мы согласились с употреблением в резолюции таких понятий как «зверства» (atrocities) и «злоупотребления» (abuses), не закрепленных в международно-правовых документах и искажающих сферу охвата международного гуманитарного права и прав человека. Мы принципиально против их использования в дальнейшем
в решениях СБ.