Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН по сотрудничеству между ООН и региональными и субрегиональными организациями в деле поддержания международного мира и безопасности

Я хотел бы сделать две краткие ремарки.

Некоторые члены Совета злоупотребили нашим сегодняшним заседанием, посвященным деятельности ОБСЕ. Особенное сожаление вызвало выступление представителя Соединенного Королевства, которое было полностью посвящено Украине. При этом британский коллега в очередной раз рисовал одностороннюю искаженную картину происходящего. Видимо, у Соединенного Королевства нет целостного видения роли ОБСЕ. Очевидно, это является следствием того, что Британия стремительно теряет свои международные позиции, в том числе на Европейском континенте. В аналогичном ключе выступил представитель Соединенных Штатов Америки, роль которых на протяжении всего украинского кризиса была исключительно деструктивной. Остается только надеяться, что Соединенные Штаты не будут вставлять палки в колеса продвижению «нормандского процесса».

И вторая ремарка. В наше время броские фразы часто используются для достижения определенного психологического и политического эффекта. В ход пущен оборот: конфликт на Украине является самым острым кризисом в Европе после окончания “холодной войны”. Действительно, остроту кризиса на Украине нельзя недооценивать. Но все же уже после окончания «холодной войны» была и война на территории бывшей Югославии, и натовские бомбардировки Сербии. Причем у истоков этих кризисов во многом стояли те же силы, которые спровоцировали кризис на Украине. К сожалению, геополитические амбиции некоторых сил привели к тому, что на европейском континенте по завершении «холодной войны» не установился гармоничный миропорядок.

Из этого необходимо извлечь соответствующие уроки. ОБСЕ призвана сыграть важную роль в процессе такого осмысления.