Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на заседании Совета Безопасности ООН после принятия резолюции 2202 в поддержку "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений"


ВИДЕО



Г-н Председатель,

Признательны членам Совета за единогласное принятие внесенного Российской Федерацией проекта резолюции в поддержку договоренностей по урегулированию украинского кризиса, достигнутых в Минске 12 февраля.

События, разворачивавшиеся за год конфликта на территории этой страны, поистине трагичны. Погибли тысячи людей, многие города и села на Востоке Украины практически разрушены, зону противостояния покинуло более миллиона гражданских лиц, подавляющее большинство из которых нашли приют на территории России.

Уверены, что сейчас, после предпринятых 12 февраля в Минске беспрецедентных дипломатических усилий высшего руководства России, Франции, Германии и Украины, имеется реальная возможность для того, чтобы Украина начала переворачивать эту драматическую страницу своей истории.

Подтверждаем свою высокую оценку принятому 12 февраля "Комплексу мер по выполнению Минских соглашений" и Декларации четырех руководителей. Мы в полной мере готовы содействовать выполнению достигнутых договоренностей. Минские соглашения должны полностью выполняться всеми сторонами. Необходимо избегать принятия односторонних мер, противоречащих букве и духу документов, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года.

Россия с самого начала кризиса последовательно призывала к мирному урегулированию через инклюзивный и транспарентный диалог между сторонами внутриукраинского конфликта, делала все возможное для того, чтобы между ними был налажен открытый разговор по фундаментальным политическим и конституционным вопросам. Будем придерживаться этого принципиального подхода и впредь.

Благодарю за внимание.