Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на открытом заседании Совета Безопасности ООН на тему: «Миротворческие операции: партнерство ООН и Афросоюза и его эволюция»

Прежде всего хотели бы присоединиться к прозвучавшим здесь словам негодования в связи с совершенной в Пакистане чудовищной террористической атакой.

Г-н Министр,

Приветствуем Вас в качестве Председателя Совета Безопасности ООН. Внимательно выслушали Ваше содержательное выступление. Признательны Генеральному секретарю ООН г-ну Пан Ги Муну и Высокому представителю Африканского союза по Мали и Сахелю г-ну П.Буйое за интересные брифинги.

Благодарим делегацию Чада за инициативу проведения заседания по важной теме наращивания партнерства ООН и Африканского союза в сфере миротворчества на базе Главы VIII Устава ООН.

В основе этого взаимодействия лежат признание уставного принципа главной ответственности СБ ООН за поддержание международного мира и безопасности, а также взаимодополняемость усилий ООН и региональных организаций с задействованием сравнительных преимуществ каждой из них.

Неоспорим тот очевидный факт, что функционирующие в Африке региональные и субрегиональные организации обладают лучшим знанием обстановки, располагают более подстроенными под местную специфику механизмами предотвращения и урегулирования конфликтов на континенте.

Несмотря на общее снижение за последнее десятилетие интенсивности и количества конфликтов, Африка остается уязвимой для разного рода кризисов. И здесь, на направлении кризисного реагирования, потенциал нашего конструктивного взаимодействия особенно востребован.

В этой связи хотели бы отметить совместные усилия двух организаций в целях стабилизации обстановки в Дарфуре, Сомали, Мали, Центральноафриканской Республике, на межсуданском треке. Не менее важно развивать координацию действий в отношении конфликтной ситуации в Южном Судане.

Г-н Председатель,

Мы приветствуем прогресс в формировании Африканской архитектуры мира и безопасности при содействии международного сообщества. Центральная роль в этих усилиях отводится Совету мира и безопасности, континентальной системе раннего предупреждения, а также формируемым Африканским силам постоянной готовности и Африканским силам оперативного кризисного реагирования.

Весомую помощь в их становлении может оказать и поступательное развитие сотрудничества в миротворческой сфере между ООН и Афросоюзом, СБ ООН и Советом мира и безопасности АС, Секретариатом ООН и Афрокомиссией.

Приветствуя самое активное участие африканских партнеров в миротворческих операциях на континенте под эгидой ООН и Афросоюза, мы последовательно выступаем за то, чтобы миротворческая деятельность Африканского союза по мандатам ООН в полной мере подкреплялась авторитетом Совета Безопасности. При этом важно повышать предсказуемость, надежность и гибкость финансирования, в том числе через Африканский фонд мира.

Одновременно считаем необходимым обеспечивать обязательную "обратную связь". Это, в частности, касается адекватной периодической отчетности африканских партнеров перед СБ ООН о ходе санкционированных Советом миротворческих операций.

Твердо убеждены, что дальнейшее укрепление партнерства ООН и Афросоюза позволит эффективнее решать задачи обеспечения мира и безопасности в Африке и способно существенно приумножить глобальный антикризисный потенциал.

Г-н Председатель,

Как постоянный член СБ ООН Россия вносит весомый вклад в выработку стратегической линии международного сообщества и практических мер по вопросам укрепления мира и безопасности в Африке.

Россия участвует во многих миротворческих операциях ООН на континенте. Наша страна занимает одно из лидирующих мест среди поставщиков товаров и услуг для этих операций, прежде всего в области гражданской авиации.

Оказываем последовательную политическую поддержку соответствующим усилиям африканского сообщества. Будем и далее содействовать укреплению собственного антикризисного потенциала африканских государств, в том числе через подготовку африканских миротворцев и представителей правоохранительных органов африканских стран в российских учебных заведениях.

Благодарю Вас.