Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Заявление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по проблеме терроризма и химоружия на Ближнем Востоке

На фоне многочисленных сообщений о производстве и использовании химического оружия террористами в Сирии и Ираке, а также угрозы возможного попадания этого опасного оружия в руки негосударственных вооруженных формирований в Ираке и Ливии российская делегация посчитала необходимым привлечь внимание к этим рискам и направить серьезный сигнал всем региональным игрокам, что использование химического оружия кем бы то ни было не останется без последствий.

В этой связи на прошлой неделе мы внесли в СБ проект заявления Председателя Совета Безопасности.

Однако, несколько членов Совета стали сразу же настаивать на том, чтобы задать заявлению совсем другую направленность: в фокусе должна быть сирийская военная химпрограмма (которую мы неоднократно обсуждали в соответствующем контексте). Таким образом, дескать, текст будет "сбалансирован".

Мы попытались учесть ряд озабоченностей, выраженных этими делегациями, но принять все поправки, поменяв принципиальную направленность текста, мы не могли. Считаем неприемлемым какой-либо «баланс» между, с одной стороны, сирийским правительством, которое в прошлом году присоединилось к КЗХО и в рекордно короткие сроки в тяжелых условиях конфликта обеспечило уничтожение и вывоз всех компонентов своего химоружия, и с другой стороны – террористами, стремящимися к обладанию оружием массового уничтожения.

Однако мы продолжали наталкиваться на обструкцию.

Свои предложения об угрозе обладания химоружием со стороны террористов мы вносили и в ходе обсуждения проекта заявления Председателя СБ по терроризму, подготовленного делегацией Австралии. Наши предложения и здесь были отвергнуты.

Считаем, что в условиях, когда террористы продолжают отрабатывать навыки производства и использовании боевых химических веществ и других видов оружия массового поражения, двойные стандарты неприемлемы и могут иметь пагубный эффект.