Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова в Пятом комитете 78-й сессии ГА ООН по пункту повестки дня «Управление людскими ресурсами»

Г-н Председатель,

Российская Федерация вчера представила проект резолюции по управлению людскими ресурсами (А/С.5/78/L.31) с требованием к Генсекретарю не вносить так называемые «гендерно-инклюзивные формулировки» в Правила и положения о персонале ООН. Это было сделано по двум причинам. Во-первых, переговоры зашли в тупик из-за нежелания группы единомышленников в них участвовать. Во-вторых, Секретариат ООН подстроил все таким образом, что возможные процедурные решения по данному пункту повестки дня – костяк, перенос или отсутствие решения означали бы утверждение так называемого «гендерно-инклюзивного языка» в Правилах о персонале ООН.

Мы благодарим все государства-члены, которые выразили поддержку российскому проекту резолюции.

При этом он стал важным новым этапом консультаций в Пятом комитете ГА, результат которых изложен в консенсусном проекте резолюции A/C.5/78/L.35. Оперативный параграф 4 этого документа постановляет не использовать так называемый «гендерно-инклюзивный язык» в Положениях о персонале и требует от Генсекретаря отозвать так называемые «гендерно-инклюзивные формулировки» из Правил о персонале. Именно таким образом данное поручение трактуется Пятым комитетом: Генсекретарю велено не использовать так называемый «гендерно-инклюзивный язык».

С учетом вышеизложенного Российская Федерация готова отозвать представленный проект резолюции А/С.5/78/L.31 в пользу проекта резолюции A/C.5/78/L.35

Благодарю за внимание.